Личные данные утекают в основном не из банков, а из интернет-магазинов и клиник - Сбербанк

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Основным источником утечек личных данных клиентов в прошлом году и первом полугодии текущего года становились интернет-магазины и медицинские учреждения, а на банки пришлась лишь их малая часть, заявил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов во время выступления на форуме кибербезопасности SOC Forum 2024.

"Мы анализировали глубоко итог 2023 года, первую часть 2024 года​​​. Пришли к выводу, оказывается, не из кредитных организаций, как принято считать, все утекает (это было, оказывается, не более 2%). А основным источником утечек оказались интернет-магазины и, как ни странно, медицинские учреждения", - сказал он.

Кузнецов также отметил, что именно в прошлом году был пик утечек, а в 2024 году ситуация стала меняться, и утечек стало уже немного меньше.

"Про персональные данные - ситуация давно уже выглядит плачевной. По нашим данным, около 3,5 миллиардов строк находится в открытом доступе и уже где-то около 90% взрослого населения, к сожалению, в той или иной части какие-то персональные данные имеет в открытом доступе", - заключил банкир.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.11.2024
13:10
В ГД внесут проект, запрещающий тратить на выступления артистов более 1 млн из бюджета
06.11.2024
12:49
Силуанов сравнил формирование бюджета с работой скульптора: надо отсечь все самое ненужное
06.11.2024
12:33
Биржевые цены на газ в Европе снижаются на 3%, под $445 за тыс кубометров
06.11.2024
12:20
Количество наличных в экономике РФ будет сокращаться, это мировая тенденция - Силуанов
06.11.2024
12:10
Личные данные утекают в основном не из банков, а из интернет-магазинов и клиник - Сбербанк
06.11.2024
12:07
КОЛИЧЕСТВО НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ БУДЕТ СОКРАЩАТЬСЯ, ЭТО МИРОВАЯ ТЕНДЕНЦИЯ, И РФ ВО МНОГОМ ЗДЕСЬ ВПЕРЕДИ - СИЛУАНОВ
06.11.2024
11:41
Стоимость мемкоина Камалы Харрис ускорила снижение до более чем 90%
06.11.2024
11:21
Миллиардер Дерипаска на новостях о победе Трампа предрек "мир везде" и нефть по $50
06.11.2024
11:10
Победа Трампа не повлияет на объемы экспорта американского СПГ в ближайшие годы – эксперт
Комментарии отключены.