Суд приостановил реструктуризацию долгов Хотина до рассмотрения апелляции Генпрокуратуры

МОСКВА, 31 окт – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд по ходатайству Генеральной прокуратуры России приостановил исполнение определения арбитражного суда Москвы, которым 9 октября по заявлению Альфа-банка была введена начальная процедура банкротства – реструктуризация долгов – в отношении осужденного за растрату экс-бенефициара разорившегося в 2018 году банка "Югра" Алексея Хотина.

Как следует из опубликованного в четверг определения апелляционного суда, исполнение судебного акта первой инстанции приостановлено до рассмотрения апелляционной жалобы, поданной на него Генпрокуратурой​​​. Обжалованным определением суд утвердил финансовым управляющим Хотина Владимира Хмелева и включил в реестр требований кредиторов Хотина его неисполненные обязательства перед Альфа-банком в размере более 53,6 миллиарда рублей основного долга и более 53 миллиардов рублей неустойки. Рассмотрение дела о банкротстве по существу было назначено на 31 марта.

Апелляционная жалоба Генпрокуратуры будет рассмотрена 25 ноября. Что именно не устраивает надзорное ведомство в определении суда первой инстанции, в материалах дела пока не поясняется.

Альфа-банк – один из крупнейших кредиторов компаний Хотина, владевших крупными торговыми центрами в Москве. Сам Хотин выступал их поручителем. Банк в 2019 году подал три иска к структурам Хотина на общую сумму более 640 миллионов долларов. По двум из них - на 272 миллиона и 314 миллионов долларов - суды в феврале 2020 года утвердили мировые соглашения. Еще по одному иску - изначально на 58 миллионов долларов - суд в мае 2021 года взыскал с ответчиков 13,4 миллиона долларов. Председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен в декабре 2020 года говорил, что мировое соглашение с Хотиным не исполняется и будет пересматриваться.

Арбитражный суд Москвы в сентябре 2018 года признал банк "Югра" банкротом. ЦБ оценивал "дыру" в его капитале в 160,9 миллиарда рублей. Хотин был основным владельцем "Югры", контролировал 52,5% капитала кредитной организации.

Пресс-служба судов общей юрисдикции в сентябре сообщила, что Замоскворецкий районный суд по иску ФНС России взыскал с Хотина в доход государства более 220,4 миллиарда рублей. В 2023 году этот же суд по иску Генпрокуратуры РФ взыскал с Хотина в доход государства около 192,2 миллиарда рублей и обратил взыскание на его нефтяные компании, входившие в группу "Русь-Ойл". В марте текущего года Замоскворецкий суд приговорил Хотина к девяти годам колонии по делу о растрате 23,6 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.10.2024
18:48
ISM-Chicago: Индекс деловой активности в производственном секторе Среднего Запада США в октябре резко снизился
31.10.2024
18:47
ЦБ РФ не менял долю в Санкт-Петербургской валютной бирже - она составляет 8,9%
31.10.2024
18:03
Цены на куриные яйца в России стабильны, производство выросло на 2,4% - Минсельхоз
31.10.2024
17:37
Официальный курс юаня на пятницу - 13,61 руб, доллара - 97,02 руб, евро - 105,52 руб
31.10.2024
17:26
Суд приостановил реструктуризацию долгов Хотина до рассмотрения апелляции Генпрокуратуры
31.10.2024
16:56
Увеличения лимитов по "Семейной ипотеке" на 350 млрд руб хватит до конца года – Минфин РФ
31.10.2024
16:39
Правительство РФ направит поправки в проект бюджета ко второму чтению в ГД - Мишустин
31.10.2024
16:10
Кабмин уменьшит налогообложение для компаний, которые выпускают важнейшие металлы
31.10.2024
16:01
МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕЗЕРВЫ РФ НА 25 ОКТЯБРЯ СОСТАВИЛИ $628,5 МЛРД ПРОТИВ $624,9 МЛРД НА 18 ОКТЯБРЯ - ЦБ
Комментарии отключены.