Совфед одобрил особенности исполнения в 2025 г федерального и региональных бюджетов

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Совфед одобрил закон об особенностях исполнения в 2025 году федерального и региональных бюджетов.

Документ продлевает на будущий год возможность предоставления госкредитов, не предусмотренных программой предоставления государственных финансовых и экспортных кредитов, в пределах общего объема бюджетных расходов на реализацию этой программы и (или) за счет уменьшения остатков средств федерального бюджета​​​.

Регионам, получившим кредит из федерального бюджета, запрещается в следующем году размещать средства своего бюджета на депозитах в банках на срок свыше одного месяца. Однако этот запрет не касается бюджетных кредитов на реализацию инфраструктурных проектов, специальных казначейских кредитов (выдаются на срок до 15 лет под 3% годовых с правом досрочного погашения), а также случаев реструктуризации бюджетных кредитов.

Согласно закону, плата за пользование специальными казначейскими кредитами, предоставленными на финансирование инфраструктурных проектов, может быть увеличена вдвое в порядке, установленном правительством РФ. Кроме того, кабмину на 2025 год предоставляется право перераспределять через сводную бюджетную роспись до 10% годового объема бюджетных ассигнований на реализацию национальных проектов.

Правительство в следующем году также сможет передавать госкорпорациям и госкомпании "Автодор" в качестве имущественного взноса РФ находящиеся в федеральной собственности акции (доли) хозобществ и иное имущество, поступившее в казну на основании судебных решений.

Кроме того, на следующий год продлевается право регионов и муниципалитетов превышать ограничения по объему госдолга и дефицита бюджета. Эти показатели могут быть превышены на объем средств, направляемых на финансирование мероприятий по предотвращению влияния ухудшения геополитической и экономической ситуации на развитие отраслей экономики, а также дополнительных мероприятий в сфере национальной обороны и безопасности.

Закон должен вступить в силу со дня официального опубликования, за исключением отдельных норм.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.10.2024
14:57
Страны БРИКС в 2024 г продвинулись по главным направлениям в политике и экономике - Путин
23.10.2024
14:53
ПОТОК ТУРИСТОВ ИЗ РОССИИ ВО ВЬЕТНАМ ВЫРОС В ЯНВАРЕ-СЕНТЯБРЕ НА 80%, ИДУТ ПЕРЕГОВОРЫ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ЧИСЛА АВИАРЕЙСОВ - КАБМИН РФ
23.10.2024
14:46
Национальные туристические маршруты объединили 50 регионов России - Чернышенко
23.10.2024
14:31
Россия не борется с долларом, а ищет альтернативы - Путин на саммите БРИКС
23.10.2024
14:28
Совфед одобрил особенности исполнения в 2025 г федерального и региональных бюджетов
23.10.2024
14:24
РОССИЯ НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ДОЛЛАРА, НО ВЫНУЖДЕНА ИСКАТЬ ЕМУ АЛЬТЕРНАТИВЫ - ПУТИН НА САММИТЕ БРИКС
23.10.2024
14:16
Президент Ирана призвал БРИКС добиваться уменьшения влияния доллара в мире
23.10.2024
14:03
ЮАР ПРИЗЫВАЕТ К ИЗМЕНЕНИЮ ТОРГОВЫХ МАРШРУТОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЕЕ УСТОЙЧИВОЙ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ В БРИКС - ПРЕЗИДЕНТ
23.10.2024
14:00
Минтранс РФ по итогам 2024 г ждет объем погрузки на сети РЖД не менее предыдущего года
Комментарии отключены.