Вучич поблагодарил Путина за поздравление с 80-летием освобождения во Второй мировой

БЕЛГРАД, 20 окт - РИА Новости. Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что в телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным поблагодарил его за поздравления с 80-летием освобождения Белграда во Второй мировой войне и договоренность о поставках дополнительных объемов газа Сербии зимой.

"Только что закончил разговор с президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным​​​. Мы не разговаривали почти 2,5 года и у нас был хороший, открытый, долгий и содержательный разговор. Конечно мы говорили о том, что было поводом: 80-летие освобождение Белграда, я поблагодарил президента Путина с поздравлениями и указал на непоколебимый свободолюбивый дух сербского народа и благодарность сербского народа и благодарность Сербии и нашего народа подразделениям Красной армии, которые совместно с сербскими силами участвовали в освобождении нашего главного города", - заявил Вучич в размещенном видео в официальном аккаунте в соцсетях.

По его словам, они с собеседником обменялись мнениями по всем важным двусторонним вопросам, в том числе экономическим.

"Я особо поблагодарил президента Путина за то, что тот через Алексея Миллера ( главу "Газпрома" - ред. )сделал так, что Россия и этой зимой обеспечит достаточные объемы газа для республики Сербии в объеме 6 миллионов кубометров плюс два миллиона плюс три миллиона, это схема, которую вы запомнили с прошлых лет, которая имеет для нас исключительное значение, по очень благоприятным ценам", - подчеркнул Вучич.

Президент Сербии уточнил, что в отношении обязательств от предыдущего периода они "оба выразили надежду, что компромиссное решение будет найдено".

"Мы также говорили и о других экономических вопросах и важном сотрудничестве, конечно, всех важных политических вопросах. Часть этого сообщу завтра вечером в эфире Радио и телевидения Сербии, но то, что могу сказать - я выразил надежду, как и 2,5 года назад, что Сербия не будет вводить санкции против РФ, также как я показал исключительную благодарность за поддержку РФ наших усилий в ООН по вопросу различных резолюций и особенно - за постоянную поддержку территориальной целостности республики Сербии", - отметил сербский лидер и подчеркнул, что "это не будет меняться".

По его словам, этот телефонный разговор будет способствовать дальнейшему развитию сербско-русских отношений и что получится не только помогать, но и развивать доверие между странами и народами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.10.2024
02:32
"Распределяющую шляпу" с нейроинтерфейсом для выбора профессии разработали в РФ - Neiry
20.10.2024
22:57
Boeing заявил о продаже оборонной "дочки" на фоне внутрикорпоративного кризиса
20.10.2024
20:22
Путин отметил рост туризма между Россией и ОАЭ
20.10.2024
19:45
ПРЕЗИДЕНТ БРАЗИЛИИ НЕ ПОЕДЕТ НА САММИТ БРИКС В КАЗАНИ ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ, ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИИ ОНЛАЙН - ПРЕСС-СЛУЖБА
20.10.2024
14:03
Вучич поблагодарил Путина за поздравление с 80-летием освобождения во Второй мировой
20.10.2024
13:00
РФ планирует нарастить объемы поставки сельхозпродукции в Индонезию - Мантуров
20.10.2024
09:42
Мишустин поздравил работников дорожного хозяйства с праздником
20.10.2024
07:55
Турция и Китай наиболее перспективны для сжиженных углеводородных газов из РФ - эксперт
20.10.2024
07:16
МИД РИА НОВОСТИ ОБ ОТКАЗЕ КИЕВА ОТ ТРАНЗИТА ГАЗА ИЗ РФ: ПРОРАБАТЫВАЮТСЯ ВАРИАНТЫ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕРЕСОВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПОСТАВЩИКОВ
Комментарии отключены.