Госдума обсудит особенности исполнения бюджета РФ в 2024-2025 годах и налоговые новации

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Госдума в четверг рассмотрит в первом чтении три правительственных законопроекта из бюджетного пакета, которые вносят изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы в части особенностей исполнения федерального бюджета в 2024-2025 годах и налоговых новаций.

Первый из них предоставляет возможность правительству РФ в текущем году увеличить общий объем расходов федерального бюджета на сумму до 1,5 триллиона рублей без правки закона о бюджете​​​. Второй законопроект дает кабмину на 2025 год право перераспределять через сводную бюджетную роспись бюджетные ассигнования на реализацию национальных проектов в пределах 20% годового объема на их реализацию.

Правительство в следующем году также сможет принимать решения о передаче госкорпорациям и госкомпании "Автодор" в качестве имущественного взноса РФ находящихся в федеральной собственности акций (долей) хозобществ и иного имущества, поступивших в казну на основании судебных решений. Причем получатели таких активов в течение трех месяцев после их получения должны будут перечислить в федеральный бюджет денежные средства в размере 50% их рыночной стоимости. Эта стоимость будет определяться на основании отчета независимого оценщика.

Третий законопроект предусматривает дополнительную индексацию на 10% ставок акцизов на этиловый спирт, спиртосодержащую продукцию, алкогольную продукцию крепостью свыше 18%, а также увеличение адвалорной ставки акциза на сигареты и папиросы с 16% до 18%. А порог отнесения безалкогольных напитков к сахаросодержащим, подпадающих под акциз, снижается с пяти до двух грамм сахара на 100 миллилитров. Одновременно уточняются ставки акцизов на нефтепродукты с корректировкой демпфирующей составляющей на нефтяное сырье, направленное на переработку.

Также с 15% до 20% повышается ставка налога на прибыль организаций в отношении доходов в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам и обращающимся облигациям российских организаций. А пониженный тариф страховых взносов в 15% для субъектов малого и среднего предпринимательства можно будет применять с той части выплат работникам, которая превысит 1,5 МРОТ (сейчас - 1 МРОТ).

Помимо этого, в целях стимулирования новых инвестпроектов по добыче "бедных" комплексных руд с низким содержанием полезных компонентов на территории Красноярского края уточняются условия отмены применения "нижнего порога" налоговой ставки по НДПИ для участков недр, запасы которых впервые поставлены на госбаланс после 1 января 2024 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.10.2024
08:00
ВТБ предложит клиентам "Почта банка" и РНКБ единый интерфейс просмотра счетов
17.10.2024
04:30
Турпоток между странами БРИКС по итогам года может достичь 5,5 млн человек - ЦСР
17.10.2024
03:35
ВЛАСТИ МОЛДАВИИ ЗАВЕЛИ СТРАНУ В КАПКАН, ОТСУТСТВИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА С ЕАЭС НАНОСИТ УЩЕРБ ЭКОНОМИКЕ – КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ ТАРЛЕВ В ИНТЕРВЬЮ РИА НОВОСТИ
17.10.2024
00:03
Счетная палата РФ отмечает снижение межрегионального неравенства в РФ
17.10.2024
00:00
Госдума обсудит особенности исполнения бюджета РФ в 2024-2025 годах и налоговые новации
16.10.2024
22:40
ОДИН ИЗ КРУПНЕЙШИХ ПОДРЯДЧИКОВ ПЕНТАГОНА КОМПАНИЯ RAYTHEON ЗАПЛАТИТ ПОЧТИ $1 МЛРД ШТРАФОВ ПО ДЕЛУ О МОШЕННИЧЕСТВЕ, ЗАВЫШЕНИИ ЦЕН И КОРРУПЦИИ - МИНЮСТ
16.10.2024
20:13
Польша планирует вторую АЭС, не построив еще ни одной - премьер
16.10.2024
19:25
Арбитраж Петербурга по иску "Русхимальянса" запретил Deutsche Bank суд с ним за рубежом
16.10.2024
19:12
Курс рубля к юаню вырос по итогам среды
Комментарии отключены.