Сбербанк выплатил в 2023 году ключевому управленческому персоналу 28 млрд руб

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Сбербанк выплатил в 2023 году ключевому управленческому персоналу и высшему менеджменту 28 миллиардов рублей, членам наблюдательного совета - 136,71 миллиона рублей, следует из материала кредитной организации.

"Краткосрочное вознаграждение, включая заработную плату, премии, вознаграждение по итогам работы за год и компенсационные выплаты, выплаченное в 2023 году ключевому управленческому персоналу и высшему менеджменту, составило 28 миллиардов рублей (с учетом налога на доходы физических лиц)",- говорится в документе​​​.

В периметр ключевого управленческого персонала и высшего менеджмента входят руководители, которые оказывают существенное влияние на реализацию стратегии, финансовый результат Банка, на уровень и объем рисков, принимаемых банком: члены Правления ПАО Сбербанк, старшие вице-президенты – руководители функциональных блоков, руководители филиалов Сбербанка – председатели территориальных банков и иные руководители ПАО Сбербанк в общем количестве до 650 человек.

"В течение 2023 года членам Наблюдательного совета было выплачено 136 710 тыс. рублей, в том числе базовое вознаграждение – 93 000 тыс. рублей и дополнительное вознаграждение – 43 710 тыс. рублей", - сообщается в материале Сбербанка.

Согласно документу банка, дополнительное вознаграждение за исполнение обязанностей члена любого из комитетов набсовета составляет +20% базового вознаграждения, дополнительное вознаграждение за исполнение обязанностей председателя любого из таких комитетов и старшего независимого директора составляет +30% базового вознаграждения, а дополнительное вознаграждение за исполнение обязанностей председателя наблюдательного совета - +50% базового вознаграждения.

Положением, как указывается в материалах, предусматривается возможность компенсации членам Наблюдательного совета целевых расходов, связанных с исполнением ими функций членов совета. За 2023 год компенсация целевых расходов, связанных с исполнением функций членов совета, не производилась, сообщил банк.

В настоящее время в состав наблюдательного совета Сбербанка входит 14 человек, половину из них составляют независимые директора. В конце июня на годовом собрании акционеров набсовет был переизбран в прежнем составе. Сбербанк не публикует официально состав наблюдательного совета, но из материалов к голосованию следует, что в него вошли глава банка Герман Греф, его первый замглавы Александр Ведяхин, министр финансов РФ Антон Силуанов и его заместитель Владимир Колычев, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, заместитель главы администрации президента РФ Максим Орешкин и председатель набсовета Мосбиржи Сергей Швецов. Также в набсовет утверждены бывший первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян, ректор Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов, президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук и ректор МФТИ Николай Кудрявцев, ректор Национального исследовательского технологического университета МИСИС Алевтина Черникова, декан экономического факультета МГУ Александр Аузан и профессор кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ Ирина Шиткина. Контрольный пакет акций Сбербанка находится у правительства, ему принадлежат 52,32% обыкновенных акций и 50% плюс одна акция в уставном капитале.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.08.2024
23:48
Мирошник призвал США узнать у Киева о готовящейся атаке на атомные объекты РФ
16.08.2024
22:17
В СУМЫ И ЗАПОРОЖЬЕ СЪЕХАЛОСЬ БОЛЬШОЕ ЧИСЛО ЗАПАДНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ НА ФОНЕ ПОДГОТОВКИ КИЕВОМ АТАКИ НА КУРСКУЮ И ЗАПОРОЖСКУЮ АЭС - ЛЕБЕДЕВ РИА НОВОСТИ
16.08.2024
21:55
УВД ВГА ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ЦЕЛЬ ГОТОВЯЩИХСЯ УДАРОВ ВСУ ПО ЯДЕРНЫМ ОБЪЕКТАМ В РФ - ПОСЛЕДУЮЩИЕ ОБВИНЕНИЕ РОССИИ В ПРОВОКАЦИИ И "САМООБСТРЕЛЕ"
16.08.2024
21:06
Кабмин РФ утвердил новый подход к стратегическому планированию компаний с госучастием
16.08.2024
20:39
Сбербанк выплатил в 2023 году ключевому управленческому персоналу 28 млрд руб
16.08.2024
20:36
Клиенты "РЕСО-Гарантия" в зоне КТО в Курской области получат выплаты в упрощенном порядке
16.08.2024
19:59
Российские аграрии уже собрали более 73 млн тонн зерна - Минсельхоз РФ
16.08.2024
19:05
Юань на Мосбирже завершил неделю ростом до 12,07 руб
16.08.2024
18:53
РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ ЗА НЕДЕЛЮ УПАЛ НА 0,71% - ДАННЫЕ МОСКОВСКОЙ БИРЖИ
Комментарии отключены.