Колебания биржевых цен на топливо в РФ напрямую не отражаются на розничных ценах - эксперт

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Волатильность, присущая биржевым ценам на топливо в России, напрямую не отражается на розничных ценах для автовладельцев, сообщил РИА Новости эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Стоимость бензина Аи-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) превысила 75 тысяч рублей за тонну, стремясь обновить свой исторический рекорд в 76 876 рублей за тонну, который был достигнут 7 сентября 2023 года​​​. Остальные марки растут менее активными темпами. Розничные цены также растут: по данным Росстата, за прошедшую неделю цены на бензин на заправках выросли в среднем на 0,56%, на дизельное топливо - на 0,29%.

"Процессы, происходящие с ценами на СПбМТСБ, напрямую не экстраполируются на розничный рынок. Для конечного потребителя стоимость топлива формируется несколько иначе, чем это происходит на бирже. После скачка цен в 2023 году на бирже наблюдались колебания, но в рознице аналогичной волатильности мы не наблюдаем. Колебания, которые происходят на бирже, обычные автомобилисты не замечают", - сказал Юшков.

Цены в рознице растут ежегодно, но этот темп не превышает уровня инфляции уже на протяжении почти 10 лет, отметил собеседник агентства.

Эксперт также не видит на российском рынке физического дефицита ни бензина, ни дизельного топлива, а скачки биржевых цен, по его мнению, вызваны сезонными колебаниями, этот же фактор влияет и на розницу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.07.2024
04:30
На построение системы ответственности производителя в РФ понадобится до 7 лет – эксперт
25.07.2024
02:00
Средняя зарплата IT-специалистов в России снизилась на 15-25% в I полугодии - исследование
24.07.2024
22:35
"Финам" рассказал, как розничные инвесторы могут торговать долларами и евро на внебирже
24.07.2024
20:43
Биржевые цены на газ в Европе выросли более чем на 3%, до $367 за тыс кубометров – ICE
24.07.2024
20:11
Колебания биржевых цен на топливо в РФ напрямую не отражаются на розничных ценах - эксперт
24.07.2024
19:42
Стоимость нефти растет более чем на 1% после выхода данных о снижении ее запасов в США
24.07.2024
19:05
Инфляция в России на 22 июля замедлилась до 9,18% в годовом выражении - Минэкономразвития
24.07.2024
19:03
ГД может в сентябре рассмотреть проект о конфискации за организацию незаконной миграции
24.07.2024
19:00
Задолженность по зарплате в РФ за июнь снизилась на 10,8%, до 326,9 млн руб - Росстат
Комментарии отключены.