ФАС РФ возбудила дело в отношении "Яндекс Еды" и Альфа-банка из-за рекламы о кешбэке

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении сервиса "Яндекс Еда" и Альфа-банка из-за неполной информации в рекламе о кешбэке при оплате услуг, сообщает ведомство.

Уточняется, что в службу поступила жалоба гражданина на рекламу этих компаний, которая распространялась в эфире федеральных телеканалов​​​. В ролике содержалась информация о начислении 50% кешбэка при оплате заказа в сервисе "Яндекса" любой картой банка, однако сведения о том, что максимальная сумма кешбэка составляет 500 рублей, размещались в поясняющей сноске в течение короткого времени мелким шрифтом, "недоступным для восприятия". Таким образом, потребители получали неполную информацию о существенных условиях акции, влияющих на стоимость услуг доставки.

"ФАС России возбудила дело в отношении АО "Альфа-банк" и ООО "Яндекс Еда". В случае установления вины организациям грозят штрафы... По мнению ФАС России, действия компаний могут вводить потребителей в заблуждение и содержат признаки нарушения Закона о рекламе", - говорится в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.07.2024
13:20
Супруг Бакальчук при разводе не сможет получить половину акций Wildberries - юрист
24.07.2024
13:06
Песков назвал развитие новых субъектов РФ одним из приоритетов работы Путина
24.07.2024
13:05
В КРЕМЛЕ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ СИТУАЦИЮ С WILDBERRIES: МЫ НЕ МОЖЕМ ВМЕШИВАТЬСЯ В КОРПОРАТИВНЫЕ И СЕМЕЙНЫЕ ДЕЛА
24.07.2024
13:00
Путину представят идеи по единым принципам поддержки новых инвестпроектов в регионах
24.07.2024
13:00
ФАС РФ возбудила дело в отношении "Яндекс Еды" и Альфа-банка из-за рекламы о кешбэке
24.07.2024
12:51
ПУТИН ДО СЕНТЯБРЯ ЖДЕТ ДОКЛАД КАБМИНА И ЦБ О ДОПМЕРАХ, СТИМУЛИРУЮЩИХ РАЗМЕЩЕНИЕ АКЦИЙ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ НА ВНУТРЕННЕМ ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ - КРЕМЛЬ
24.07.2024
12:34
Госдума приняла закон о правилах производства и оборота некурительного табака
24.07.2024
12:26
Преемник IKEA вышел из Ассоциации компаний розничной торговли
24.07.2024
11:51
Рубль укрепляется на Московской бирже, юань снижается до 11,82 рубля
Комментарии отключены.