МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Вьетнам обладает отличным природным потенциалом для развития ветровых, солнечных и гидроэлектростанций, а требования программы поддержки ВИЭ-генерации в России экспортировать услуги и оборудование делают сотрудничество стран в этом направлении интересным для российских компаний, прокомментировал РИА Новости директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) Алексей Жихарев.
"Во Вьетнаме есть отличный природный потенциал для развития как ветровой, так и солнечной и гидроэнергетики. Учитывая то, что российская программа поддержки ВИЭ-генерации предполагает требования по экспорту локализованного в России оборудования и инжиниринговых услуг, проекты на территории Вьетнама представляют значительный интерес для российских компаний", - сказал эксперт.
Президент РФ Владимир Путин заявил в четверг по итогам российско-вьетнамских переговоров, что у России и Вьетнама есть неплохие возможности для сотрудничества в возобновляемой энергетике. Он отметил, что, в частности, в генеральный план развития национальной энергосистемы республики уже включен совместный с РФ проект строительства морской ветровой электрогенерации в провинции Биньтхуан мощностью в одну тысячу мегаватт.
Путин прилетел во Вьетнам 19 июня вечером по московскому времени после государственного визита в КНДР. Для Путина эта поездка во Вьетнам пятая по счету, ранее он посещал азиатское государство в 2001, 2006, 2013 и 2017 годах. В ходе нынешних переговоров планируется обсудить весь спектр вопросов российско-вьетнамского всеобъемлющего стратегического партнерства.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.