Россияне стали больше ездить на такси, несмотря на рост среднего чека - исследование

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Жители России в первом квартале этого года стали на 7% чаще ездить на такси, чем за такой же период прошлого года, и это несмотря на рост среднего чека почти на треть, говорится в исследовании "МТС Банка", результаты которого есть у РИА Новости.

"Несмотря на существенное увеличение стоимости, количество поездок на такси в первом квартале 2024 года не снизилось, а показало рост на 7% по сравнению с первым кварталом 2023 года", - выяснили аналитики банка, изучив платежные операции в январе-марте 2023 и 2024 годов по картам клиентов из всех регионов страны​​​.

При этом стоимость поездок на такси показывает значительный рост. Так, средний чек одной поездки в первом квартале этого года, по сравнению с первым кварталом прошлого, вырос на 30% - до 380 рублей. А рост с 2020 года составил два раза. "На рост цен влияние оказали подорожание автомобилей, запчастей и топлива, а также сложности с обслуживанием многих иностранных авто. Игроки рынка в качестве причин указывают еще и нехватку водителей", - отметили аналитики.

При этом, по данным банка, активнее всего используют такси москвичи, "несмотря на хорошо развитую сеть общественного транспорта и высокую загруженность дорог". В то же время средняя стоимость поездки на такси в Москве в первом квартале составила 630 рублей, что в 1,7 раза выше средней по стране.

Кроме того, рост цен на такси, а также покупку и обслуживание личного авто привел к увеличению спроса на каршеринг. Количество транзакций за год выросло на 22%, а средняя стоимость поездки - на 15%, до 440 рублей. При этом средняя стоимость поездки на каршеринге выше такси, так как россияне пользуются этим видом аренды для более длительных поездок, в том числе и на сутки, считают аналитики.

В то же время россияне стали меньше пользоваться личным транспортом, о чем говорит снижение количества транзакций на станциях техобслуживания (на 7%), на автозаправках (5%) и в магазинах автозапчастей (5%). "При этом средние чеки во всех категориях выросли: больше всего на АЗС - на 20%, до 1410 рублей, в магазинах автозапчастей и аксессуаров - на 12%, до 2550 рублей, на СТО – на 10%, до 1260 рублей", - заключили аналитики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.04.2024
08:38
Власти Узбекистана планируют создать промышленную зону для компаний из Ирана
17.04.2024
08:05
Египет надеется нарастить двустороннюю торговлю с Россией - министр финансов
17.04.2024
07:15
Доллар на Мосбирже переходит к повышению, до 94,44 руб, юань поднялся до 13 руб
17.04.2024
05:00
Литва возобновила закупки зерна из России после перерыва на полгода
17.04.2024
04:00
Россияне стали больше ездить на такси, несмотря на рост среднего чека - исследование
17.04.2024
03:54
Общий импорт Японии из России в 2023 фингоду просел на 44,3%, а экспорт в РФ – на 35%
17.04.2024
03:28
ОБЩИЙ ОБЪЕМ ИМПОРТА ЯПОНИИ ИЗ РОССИИ В 2023 ФИНАНСОВОМ ГОДУ, ЗАВЕРШИВШЕМСЯ 31 МАРТА, УПАЛ НА 44,3%, А ЭКСПОРТА В РФ - НА 35% - МИНФИН
17.04.2024
03:12
Япония в марте нарастила импорт рыбы из РФ на 43,7%, но снизила импорт зерновых - минфин
17.04.2024
03:00
Рабочие специальности все больше привлекают внимание молодых людей в России - АСИ
Комментарии отключены.