Российский рынок акций растет в ожидании дивидендных выплат

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций растет в ожидании дивидендных выплат от крупных компаний, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 16​​​.03 поднимается на 0,67%, до 3418,05 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,59%, до 1162,78 пункта.

Июньский фьючерс нефти марки Brent снижается на 0,57%, до 90,65 доллара за баррель.

В понедельник, 8 апреля, российский рынок продолжает рост на фоне дивидендных ожиданий по крупным компаниям и небольшой девальвации рубля, несмотря на снижение цен на нефть, отмечает Никита Степанов из ФГ "Финам".

"Рынок с начала года демонстрирует уверенный рост. Тут и позитив в сырьевом секторе на фоне высоких цен на нефть и драгоценные металлы, также в фаворитах технологические компании – новости о редомициляции, сильные результаты толкают котировки вверх, несмотря на сохраняющуюся высокую ставку. Фактор ликвидности также способствует росту индекса, судя по актуальной статистике Мосбиржи, прирастают обороты торгов в российских акциях", - отмечает Юлия Мельникова из УК "Альфа-Капитал".

"Несмотря на негативный внешний фон, российский рынок акций на старте торгов совершил рывок вверх и затем продолжил повышаться, периодически обновляя максимумы с февраля 2022 года. Правда, в середине сессии индекс Мосбиржи умеренно откатился в рамках коррекции от достигнутых вершин, но пока сохраняет хороший плюс", - отмечает Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

"Акции АФК "Система" (+4,37%) дорожают на фоне того, что гостиничный оператор Cosmos Hotel Group из портфеля активов компании нарастил выручку в 2023 году в 2,4 раза, до 11,9 миллиарда рублей, а показатель OIBDA был повышен в 3,8 раза", - отмечает Владимир Чернов из Freedom Finance Global.

После возобновления торгов на Мосбирже растут акции "Норникеля" - на 1,77%. Московская биржа с 4 по 7 апреля не проводила расчеты по акциям "Норникеля", а с 8 апреля все расчеты возобновились. Ранее Банк России одобрил и утвердил дробление акций ГМК "Норильский никель" с коэффициентом 100.

"Бумаги Ozon сегодня прибавляют менее 1%. Бумаги компании в последнее время растут на ожиданиях финансовых результатов, которые будут опубликованы завтра. Этот фактор имеет большее значение для котировок", - считает Мельникова из УК "Альфа-Капитал".

"Акции "Русала" (+2,58%) в начале новой недели поддерживали цены на алюминий, которые достигли максимума с февраля 2023 года. Бумаги ЛСР (+3,8%) вернулись к повышению в ожидании выплаты дивидендов в размере 100 рублей на акцию по итогам 2023 года с текущей доходностью около 9,5% - одной из самых высоких в текущем сезоне с закрытием реестра 2 мая. Собрание акционеров по дивидендам пройдет 17 апреля", - указывает Елена Кожухова из "Велес Капитала".

Также в лидерах роста – акции "Русснефти" (+10,13%), "Эн+ Групп" (+6,03%), ТМК (+3,68%), ДЭКа (+3,29%) и акции "ВСМПО-Ависма" (+2,6%).

В лидерах снижения – акции "Черкизово" (-1,49%), расписки ЦИАН (-1,16%) и акции "Яндекса" (-1,08%).

ПРОГНОЗЫ

Чернов из Freedom Finance Global дает прогноз для индекса Мосбиржи на закрытие торгов 8 апреля: 3400–3460 пунктов, актуальный коридор для РТС: 1150–1170 пунктов.

"На дневном графике индекс продолжает обновлять локальные максимумы после небольшой коррекции в конце прошлой недели. При сильном закрытии текущей свечи возможен дальнейший рост до уровней начала февраля-2022 (3500 пунктов). Сегодня ожидаем закрытия рынка в "зеленой зоне", - говорит Степанов из ФГ "Финам".

"Индексы Мосбиржи и РТС после небольшой коррекции в конце прошлой недели вернулись к обновлению пиков с 2022 года в ожидании дивидендных новостей и финансовых отчетностей. Индикатор Мосбиржи держит курс на следующее сопротивление 3455 пунктов", - замечает Кожухова из "Велес Капитала".

По мнению Бабина из "БКС Мир инвестиций", дополнительную поддержку российскому рынку оказывает ослабление рубля, которое, правда, по-прежнему неустойчивое, он торгуется лишь в небольшом минусе. Вероятно, отложенный спрос на российские акции, который был обусловлен традиционной для пятницы осторожностью многих участников, сегодня выступил еще одним драйвером роста фондовых индикаторов.

Если внешние и внутренние условия серьезно не ухудшатся, скорее всего, индекс Мосбиржи продолжит двигаться вверх к ближайшей цели в районе психологически важного уровня 3500 пунктов, полагает аналитик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.