МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Украина после значительных повреждений энергообъектов импортирует электроэнергии намного больше, чем экспортирует, сообщил глава национальной энергетической компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.
"Импорт очень сильно, особенно в первые дни (после 22 марта - ред.), помогал сбалансировать систему. Импорт и сейчас значительно преобладает над экспортом. Экспорт почти нулевой… Импорт из Европы очень поддерживает баланс в энергосистеме", - сказал Кудрицкий на брифинге, который транслировал медиацентр агентства Укринформ в своем YouTube-канале.
По его словам, сейчас Украина экспортирует электроэнергию в отдельные часы, когда есть ее профицит. Как правило это происходит ночью.
Ранее в Минобороны России сообщили, что ВС РФ 22 марта нанесли массированный удар ракетами и беспилотниками по объектам энергетики и военным объектам Украины. Взрывы были слышны в Ивано-Франковской, Хмельницкой, Винницкой и Львовской областях, в Киеве, Харькове, Кривом Роге и Сумах. Украинские СМИ сообщали о перебоях со светом в Одессе, Кировограде, Днепропетровской и Полтавской областях. Кудрицкий заявлял, что энергетическая система страны подверглась крупнейшей атаке "за всё время", по его словам, комбинированные удары поразили ряд тепловых и гидроэлектростанций.
Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября 2022 года - через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране. С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда - по всей стране. Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что российские войска в боях с ВСУ не наносят удары по жилым домам и социальной инфраструктуре.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.