ГААГА, 21 дек - РИА Новости. Ассоциация потребителей Нидерландов и Фонд защиты прав потребителей от конкуренции подали в суд на Samsung из-за повышенных цен на телевизоры.
"Фонд защиты потребителей от конкуренции вместе с Ассоциацией потребителей подал иск против Samsung. Организации хотят, чтобы компания Samsung компенсировала потребителям ущерб, который они понесли из-за запрещенных ценовых соглашений, заключенных производителем", - говорится в заявлении на сайте Ассоциации потребителей.
В организации считают, что с 2013 по 2018 год компания Samsung оказывала давление на ритейлеров, чтобы они не продавали телевизоры ниже определенной цены, в результате чего цены на конкурирующие телевизионные бренды также стали неоправданно высокими. За это в 2021 году Управление по делам потребителей и рынков Нидерландов (ACM) наложило штраф на южнокорейскую компанию в размере более 39 миллионов евро.
"Все, кто купил телевизор в период с 2013 по 2018 год, заплатили слишком много. И это касается не только телевизоров Samsung, а всех брендов. Мы считаем, что Samsung должна заплатить за переплату", - приводятся в заявлении слова директора Ассоциации потребителей Сандры Моленаар.
Обе организации теперь призывают потребителей присоединиться к их иску против Samsung с целью через суд добиться от компании компенсаций.
В сентябре сообщалось, что Управление по делам потребителей и рынков Нидерландов (ACM) наложило штраф на компанию LG в размере 8 миллионов евро за незаконный ценовой сговор с крупными ритейлерами.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.