Российский рынок акций умеренно снижается в ожидании решения ЦБ РФ по ставке

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций умеренно снижается в ожидании решения Банка России в пятницу по ключевой ставке, следует из данных торгов на Московской бирже.

Индекс Мосбиржи к 16​​​.28 мск снижается на 0,14%, до 3027,87 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,06%, до 1061,99 пункта.

Февральский фьючерс марки Brent растет на 2,28%, до 75,95 доллара за баррель.

"Индекс Мосбиржи остается вблизи нижней границы широкого диапазона 2990 – 3290 пунктов… Наибольший рост демонстрирует транспортный сектор… хуже рынка торгуется телекоммуникационный сектор", - отмечает Андрей Алексеев из УК "Первая".

"В отсутствие уверенности в том, что восходящее движение нефтяных цен будет устойчивым, а также на фоне очередного импульса укрепления рубля, произошедшего в середине торгов, многие предпочитают фиксировать даже небольшую прибыль около локальных вершин", - говорит Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

В лидерах роста капитализации транспортного сектора – акции ОВК (+2,89%), расписки Globaltrans (+0,95%), акции "Аэрофлота" (+0,53%).

Также в лидерах роста – бумаги "Мечела" (обыкновенные акции растут на 3,1%, префы - на 1,76%), акции Московской биржи (+2,35%), ТГК-1 (+1,54%), "ВСМПО-Ависма" (+1,34%), а также расписки "Европейского медицинского центра" (+1,33%) и акции "НоваБев" (+1,21%).

Бумаги "Яндекса" снижаются на 2,1% на фоне новостей о реорганизации бизнеса и разногласии инвесторов по обмену акций, отмечает Полина Щукина из "Финама".

В лидерах снижения котировок – акции ЛСР (+3,53%), "Детского мира" (-2,45%), префы "Башнефти" (-1,74%) и акции ПИК (-1,7%).

ПРОГНОЗЫ

"В четверг, 14 декабря, "Фосагро" проведет собрание акционеров по утверждению дивидендов. На заседании совета директоров "Сегежи" состоится обсуждение инвестиционной программы на 2024 год. А бумаги "Лукойла" последний день торгуются с дивидендами за 9 месяцев 2023 года. При отсутствии значимых для российского фондового рынка новостей ожидаем закрытия индекса Мосбиржи в зеленой зоне", - отмечает Щукина из "Финама".

"Вчерашнее снижение торговых оборотов до месячного минимума свидетельствует о том, что все больше участников рынка занимают выжидательную позицию. Тем более, подобная тенденция свойственна концу торговой недели. Поэтому, скорее всего, индекс Мосбиржи в ближайшие сессии останется в диапазоне консолидации 2990–3060 пунктов, если не появятся какие-либо сильные рыночные или новостные драйверы", - считает Бабин из "БКС Мир инвестиций".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.