Российский рынок акций снизится, рубль подрастет на следующей неделе – эксперты

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе снижения российского рынка акций и роста курса рубля к доллару, евро и юаню, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи снизится за неделю на 0,8% - до 3183 пунктов​​​.

Цена на нефть марки Brent вырастет почти на 4 доллара, до 89,4 доллара за баррель, а курс евро на форексе сползет на полцента, до 1,065 доллара, оценивают аналитики.

Курс доллара на следующей неделе понизится на 47 копеек - до 91,95 рубля, евро - на 1,27 рубля, до 97,68 рубля, юаня - на 7 копеек, до 12,59 рубля, ожидают эксперты.

ДРАЙВЕРЫ РОСТА

"На этой неделе глава Федрезерва сохранил ключевую ставку на прежнем уровне в 5,25-5,5%. Рынок фьючерсов закладывает снижение ставки ФРС уже в июне 2024 года", - говорит Марина Никишова из банка "Зенит".

"Цены на нефть на этой неделе оставались под давлением на фоне более "ястребиного" характера выступления ФРС и ситуации на Ближнем Востоке. Тем не менее риски на стороне предложения сохраняются, что может вернуть котировки в справедливый диапазон 90-93 долларов за баррель Brent уже в краткосрочной перспективе", - добавляет она.

"Цены на нефть пока не получают драйверов восходящего движения и сохраняют краткосрочную слабость ниже сопротивления 89,50 долл. по сорту Brent. Котировки, вероятно, вернутся к росту в случае реализации рисков перебоев с поставками с Ближнего Востока или способности фондовых площадок развить бычий тренд на фоне надежд на завершение цикла повышения процентных ставок. Минэнерго США на следующей неделе выпустит ежемесячный отчет по рынку нефти", - замечает Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал".

"Цены на золото приостановили рост у сопротивления 2010 долларов, которое могут протестировать при дальнейшем снижении доходности гособлигаций США и усилении геополитической напряженности. Важная поддержка для золота расположена у 1950 долларов", - добавляет она.

Кожухова напоминает, что в Азии ожидается публикация данных по торговому балансу Китая за октябрь (возможно замедление темпов падения экспорта и импорта), потребительской и производственной инфляции страны за октябрь, а также объему новых кредитов. При сохранении оптимизма в отношении эффективности стимулирующих мер КНР и покупок в высокотехнологичном секторе США гонконгский Hang Seng может протестировать среднесрочное сопротивление 18 300 пунктов.

РУБЛЬ НАЙДЕТ ПОДДЕРЖКУ

Российская валюта после завершения налогового периода и очередного повышения процентных ставок ЦБ РФ может взять паузу в укреплении, но в целом перспективы рубля остаются умеренно позитивными - особенно при положении валютных курсов ниже 95,8 рубля за доллар, 101,5 рубля за евро и 13,08 рубля за юань, считает Кожухова.

Тема ставок в США на время отходит на второй план, сокращается и давление со стороны геополитики, оценивает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"Опасения лавинообразной эскалации и расширения ближневосточного конфликта не оправдываются, градус напряженности стихает. Если не произойдет неприятных неожиданностей, то глобальный доллар краткосрочно может продолжить отступать, давая шанс на укрепление сырьевым товарам и активам развивающихся стран. В то же время активизировался санкционный фактор, что может сдерживать рост рубля", - добавляет он.

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

"Рост ставок денежного рынка может начать оказывать существенное влияние на цены большинства активов и долговых ценных бумаг. После того, как Банк России в конце октября 2023 поднял ключевую ставку до 15%, рост ставок на денежном рынке продолжился. Однако на рынке акций и облигаций данный рост не отыгран. Индекс Мосбиржи продолжает торговаться близко к локальному верху", - говорит Александр Аникин из УК "Регион Эссет Менеджмент".

Алексей Головинов из ПСБ ожидает снижения российского рынка акций, ключевыми краткосрочными уровнями поддержки выступают отметки 3175 и 3140 пунктов. Впрочем, вероятность отката к 3140 пунктам к концу следующей недели не очень высока на фоне восстановления нефтяных котировок и стабилизации валютного курса, добавляет он.

Бахтин из "БКС Мир инвестиций" ожидает, что на будущей неделе продолжится борьба за закрепление индекса Мосбиржи выше 3200 пунктов, а в случае развития негативного сценария ближайшие поддержки индекс найдет у 3150 пунктов и 3100 пунктов.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

"В краткосрочном плане жесткая денежно-кредитная политика способствует притоку средств, в основном в надежные облигации. На рынке акций, на наш взгляд, лидерами станут отдельные бумаги банков, металлургии и нефтегазового сегмента. А аутсайдерами окажутся акции телекомов, энергетики и ритейла", - прогнозирует Георгий Ващенко из Freedom Finance Global.

"Главным событием недели стали новые санкции США… Новые ограничения были введены также против АФК "Система". При этом санкции распространяются на те компании, где доля АФК "Система" в капитале превышает 50%. Прежде всего это касается "Сегежи", "Медси", "Биннофарм Групп", Cosmos Hotel Group и агрохолдинга "Степь". Сильнее всего это может повлиять на акции "Сегежи", которые, в отличие от других компаний в структуре АФК "Система", уже обращаются на бирже", - отмечает Головинов из ПСБ.

По его мнению, достаточно устойчиво смотрятся бумаги "Транснефти", а также "Роснефти". Он ожидает, что в середине октября совет директоров "Роснефти" может дать рекомендацию по дивидендам. На фоне рекомендации совета директоров "Норникеля" выплатить дивиденды по итогам девяти месяцев 2023 года, спекулятивно интересно смотрятся бумаги "Русала", которому принадлежит 26,25% акций "Норникеля".

Бахтин из "БКС Мир инвестиций" напоминает, что во вторник группа "Позитив" опубликует финрезультаты по МСФО за третий квартал 2023 года. В среду в Москве стартует трехдневный форум инновационных финансовых технологий FINOPOLIS.

"Четверг будет насыщен новостями компаний. VK и "Софтлайн" опубликуют финансовые отчетности за третий квартал 2023 года. Совет директоров "Фосагро" рассмотрит финпоказатели за 9 месяцев 2023 года. Собрание акционеров проведет Fix Price, в повестке вопрос редомициляции с Кипра в Казахстан", - также указывает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.