Российский рынок акций снижается на негативном внешнем фоне

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в четверг снижается на негативном внешнем фоне и дешевеющей нефти, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Рублевый индекс Мосбиржи к 16​​​.17 мск снижался на 0,52%, до 3248,21 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,91%, до 1093,55 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 24 копейки, до 93,57 рубля.

Декабрьский фьючерс марки Brent дешевел на 1,94%, до 88,38 доллара за баррель.

"Индекс Мосбиржи как будто приклеился к зоне сопротивления 3270-3290 пунктов и все никак не откатится от нее. Хотя с учетом технического перегрева здесь напрашивается кратковременная коррекционная просадка. Внешний фон для отечественного рынка складывается не самый благоприятный – на зарубежных площадках игроки довольно придирчиво рассматривают квартальные отчеты и находят поводы для скепсиса", - говорит Зарина Саидова из ГК "Финам".

В то же время внешний фон ухудшился из-за сообщений об усилении эскалации ближневосточного конфликта, также замечает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

ЛИДЕРЫ СНИЖЕНИЯ И РОСТА

В лидерах снижения – расписки "Русагро" (-4,5%), бумаги "Мечела" (префы снижаются на 2,24%, обыкновенные акции – на 3,85%), акции ТГК-1 (-3,55%), "Интер РАО" (-3,16%), и акции ЛСР (-2,7%).

В лидерах роста котировок – акции НЛМК (+1,87%), "Русснефти" (+0,78%), бумаги "Татнефти" (префы поднимаются на 0,44%, обыкновенные акции – на 0,55%) и акции ПИКа (+0,44%).

Акции "Норильского никеля" (+0,54%) в четверг обновили очередной максимум с июля 2022 года, говорит Елена Кожухова из "Велес Капитала".

С технической точки зрения, однако, акции "Норникеля" все еще смотрятся достаточно уверенно и подошли к очередному среднесрочному сопротивлению 17 850 рублей, закрепление выше которого может открыть дорогу в район 18 860 рублей, а далее к 19 500 рублям, к пикам с июня 2022 года, считает аналитик.

Мешать восходящему движению может главным образом краткосрочная и среднесрочная перекупленность бумаг, которая указывает на риски коррекции в район 16 500 рублей, добавляет она.

ПРОГНОЗЫ

"На движение индекса Мосбиржи может оказать динамика тяжеловесных акций "Лукойла"... Локальная слабость рубля оставляет шансы на попытки выйти в район 3290 пунктов", - считает Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"Индексы Мосбиржи и РТС в середине сессии ощутили влияние мирового негатива и отступили от локальных минимумов. Первоначальная негативная реакция на объявленные дивиденды "Лукойла" за 9 месяцев, однако, может смениться на более оптимистичную оценку объявленных выплат", - говорит Кожухова из "Велес Капитала".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.