Российский рынок акций снизится, рубль подрастет к доллару на следующей неделе – эксперты

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе снижения российского рынка акций, роста курса рубля к доллару и евро и легкого снижения к юаню, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи снизится за неделю на 0,9%, до 3239 пунктов​​​.

Цена на нефть марки Brent вырастет на 2 доллара, до 94,9 доллара за баррель, а курс евро на форексе останется выше 1,055 доллара, оценивают аналитики.

Курс доллара на следующей неделе упадет на 56 копеек, до 94,76 рубля, евро - на 31 копейку, до 100,54 рубля, юаня - подрастет на 5 копеек, до 13,05 рубля, ожидают эксперты.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

"Настроения на мировых площадках ухудшаются по мере роста рисков более жесткой денежно-кредитной политики ФРС США. Цены на нефть реагируют на обострение геополитической напряженности на Ближнем Востоке, что также возвращает инфляционные риски на первый план. Глава ФРС, в отличие от других представителей Федрезерва, менее четко выделяет риск дальнейшего роста доходностей казначейских обязательств США, сохраняя в большей степени "ястребиную" риторику", - говорит Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

Доходности 10-летних обязательств тем временем достигли отметки в 5%, максимального уровня за 16 лет. Таким образом, для фондовых площадок мира возвращаются риски торможения роста экономики и возможной рецессии в ряде развитых стран на фоне жесткой денежно-кредитной политики, добавляет он.

Вероятно, геополитические риски в ближневосточном регионе достигнут локального максимума на предстоящей неделе, что повлияет на мировые фондовые площадки, полагает Андрей Манько из РИА Рейтинга. Фондовые индексы будут оставаться под давлением из-за опасений по поводу масштабов конфликта, а также роста издержек в части энергоносителей и логистических цепочек. Можно ожидать тестирование мировыми индексами локальных минимумов, а также роста доходностей по гособлигациям, полагает аналитик.

"Котировки нефти, вероятно, закроют разрыв, образовавшийся в конце сентября: новости об ослаблении санкций против Венесуэлы эффективно уравновешены объявлением министерства энергетики США закупить новые партии нефти в стратегический резерв, а возможное возобновление прокачки нефти из иракского Курдистана - рисками снижения поставок из Ирана в связи с возможным усилением давления на фоне эскалации на Ближнем Востоке", - отмечает Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

Динамика цен на нефть, вероятно, будет зависеть главным образом от геополитики: напряженность на Ближнем Востоке пока лишь усиливается, что, скорее, предвещает возвращение котировок Brent к годовому максимуму 95,91 доллара, считает Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал". Важная отметка расположена у 89,5 доллара.

Военный конфликт, в то же время, способствовал выходу цен на золото из среднесрочного нисходящего тренда. При стабилизации выше 2010 долларов за тройскую унцию котировки драгоценного металла могут взять курс на исторический максимум 2089 долларов, который обновили еще в 2020 году, указывает она.

РУБЛЬ НАЙДЕТ ПОДДЕРЖКУ

Банк России на очередном заседании в пятницу, скорее всего, повысит ключевую ставку до 14% годовых, сохранив умеренно-жесткий сигнал, прогноз инфляции на текущий год будет повышен, рассуждает Вайсберг из ИК "Регион", говоря о факторах курсообразования рубля.

Курс, вероятно, закрепится ниже 96 рублей за доллар, в том числе на фоне ожиданий дальнейшего ужесточения ДКП в России, считает Манько из РИА Рейтинга.

Ожидать развития коррекционного роста российской валюты можно при закреплении курсов ниже поддержек 94,5 рубля за доллар, 101,5 рубля за евро и 12,95 рубля за юань соответственно, считает Кожухова из ИК "Велес Капитал".

"При умеренно позитивном для рубля сценарии следующими целями его снижения курса станут сентябрьские минимумы валютных пар: 92,44 рубля за доллар, 99,4 рубля за евро и 12,65 рубля за юань. Среди благоприятных фундаментальных для рубля факторов можно назвать сохранение внимания властей РФ к девальвационным тенденциям. Кроме того, на пятницу запланировано заседание ЦБ РФ, по итогам которого нельзя исключать еще одного превентивного повышения процентной ставки - с 13% до 14%", - добавляет она.

"У рубля на предстоящей неделе есть потенциал к укреплению в связи с фактором налогового периода. Объем уплаченных налогов сейчас будет особо высоким - на текущий налоговый период приходится квартальный НДД, а итоговые суммы налогов учитывают заметно выросшие цены на нефть. В результате на ближайшей неделе в связи с продажей валютной выручки курс может опускаться ниже 95 рублей за доллар", - резюмирует Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

"Ожидания жестких действий ЦБ РФ вкупе с вероятным укреплением рубля будут являться сдерживающим фактором для российского рынка. На этом фоне индекс Мосбиржи на грядущей неделе, вероятно, не превысит 3275 пунктов даже в условиях растущих нефтяных цен", - полагает Григорьев.

Евгений Локтюхов из ПСБ считает, что российский рынок акций может растерять импульс к росту ввиду укрепления рубля по мере приближения налогового периода и заседания Банка России по ставке 27 октября, на котором регулятор может ужесточить свою политику в ответ на преобладающие проинфляционные риски.

"Скорее всего, индекс Мосбиржи откатится в зону 3100-3200 пунктов. Коррекция выглядит вполне оправданной - небольшое восстановление позиций рубля способно ослабить спрос на бумаги экспортеров, сильно выросшие с начала года", - прогнозирует он.

Георгий Ващенко из Freedom Finance Global считает, что повышение ставки и укрепление рубля повышают спрос на облигации и снижают интерес к акциям. Аналитик не исключает, что рынок откатится к отметке 3200 пунктов по индексу Мосбиржи на предстоящей неделе.

Российский рынок будет позитивно реагировать на цены на нефть и на укрепление рубля, считает Манько из РИА Рейтинга.

А Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал" полагает, что на следующей неделе для индексов Мосбиржи и РТС в целом сохранятся условия для развития восходящего движения, препятствием на пути которого, однако, могут стать максимумы текущего года 3287 пунктов и 1091 пункт соответственно. Стоит учитывать, что близость важных значений при отсутствии позитивных фундаментальных драйверов рискует спровоцировать фиксацию прибыли, добавляет она.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

"С точки зрения корпоративной отчетности отмечаем повышенное внимание инвесторов к финансовым результатам за третий квартал 2023 года "Яндекса" и Х5. Ожидаем сильные цифры по обеим компаниям. Опубликованные во вторник блестящие операционные результаты лидера российского ритейла Х5 закладывают высокие ожидания к отчетности по МСФО", - отмечает Станислав Клещев из "ВТБ Мои Инвестиции".

От "Яндекса" помимо подтверждения тренда на динамичный рост основных показателей бизнеса ждут информацию о корпоративной реструктуризации, добавляет он.

"Отдельно выделяем заседание совета директоров "Лукойла" по дивидендам. Наши ожидания - около 500 рублей на акцию и дивдоходность 6,7%. Несмотря на традиционную щедрость к инвесторам, нельзя исключать, что рекомендация совета директоров станет сигналом для фиксации прибыли в бумагах "Лукойла", которые выросли на 16% за месяц", - указывает эксперт.

Манько из РИА Рейтинга считает, что в части российских бумаг лучше рынка могут быть акции металлургов и производителей удобрений, а хуже рынка - акции строителей и технологических компаний.

Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций" напоминает, что в понедельник квартальные операционные показатели раскроют "Лента", "Северсталь", "Норникель", "Русагро", "Русгидро", на следующий день - ТГК-1. Также на вторник намечено заседание совета директоров "Газпрома", в его повестке - вопрос об инвестпрограмме и годовом бюджете. В середине недели на срочном рынке Мосбиржи возобновятся торги поставочными фьючерсными контрактами на акции VK, квартальные результаты представит X5 Group.

В четверг "Юнипро", "Яндекс", "Русгидро" и ТГК-1 опубликуют финансовые результаты по РСБУ за третий квартал 2023 года. Из отчетов на рынке США интерес представляют квартальные показатели Microsoft, Alphabet, Visa, Coca-Cola, General Electric (вторник), IBM (среда), Amazon.com, Mastercard, Intel, Caterpillar, Bristol-Myers Squibb (четверг), Exxon Mobil, Chevron, AbbVie (пятница), добавляет он.

Локтюхов из ПСБ ожидает сохранения спроса на акции банков во главе со Сбербанком и TCS Group и позитивно оценивает ближайшие перспективы потребсектора ("Магнит", "Новабев" и "Русагро").

Совет директоров "Газпрома" соберется для обсуждения инвестпрограммы и бюджета на 2023 год, на котором нельзя исключать дивидендных новостей, говорит Кожухова из ИК "Велес Капитал".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.