РФ нацелена на углубление сотрудничества с Китаем по всей цепочке в энергетике - Сечин

Добавлены подробности (3-й абзац), бэкграунд (5-й абзац).

ПЕКИН, 19 окт - РИА Новости/Прайм. Россия нацелена на укрепление и углубление сотрудничества с Китаем по всей цепочке создания стоимости в энергетике и смежных областях, включая технологии, поставки оборудования и финансирование проектов, заявил глава "Роснефти", ответственный секретарь комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности Игорь Сечин​​​.

"Россия и далее нацелена на укрепление и углубление сотрудничества с китайской стороной по всей цепочке создания добавленной стоимости в энергетике и смежных областях, включая технологии, поставки оборудования и финансирование проектов. Убежден, что потенциал нашего сотрудничества огромен, и мы находимся только в начале пути его реализации", - сказал Сечин в ходе выступления на Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме в Пекине.

Сечин также отметил, что российско-китайские отношения носят характер всеобъемлющего стратегического партнерства и всегда строились на принципах доверия, уважения и учета интересов друг друга.

Свой монолог он завершил известной фразой писателя Лу Синя: "Сами по себе дороги не появляются, а люди пройдут и протопчут".

В четверг в Пекине открылся Пятый Российско-Китайский энергетический бизнес-форум. Мероприятие проводится ежегодно с 2018 года. Форум проходит под эгидой комиссии при президенте России по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности и Государственного энергетического управления КНР, соорганизаторами являются "Роснефть" и китайская CNPC.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.10.2023
09:22
Биржевые цены на газ в Европе снижаются на 3,5%, до $537,4 за тыс кубометров - ICE
19.10.2023
09:11
ПУТИН: ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И КИТАЯ ДОСТИГЛИ БЕСПРЕЦЕДЕНТНО ВЫСОКОГО УРОВНЯ И ПРОДОЛЖАЮТ РАЗВИВАТЬСЯ, КЛЮЧЕВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ - ЭНЕРГЕТИКА
19.10.2023
07:33
ЛАВРОВ: РФ И КНДР НА МЕЖПРАВКОМИССИИ В НОЯБРЕ ОБСУДЯТ СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ ГЕОЛОГОРАЗВЕДКИ, ПЛАНЫ ПОСТАВОК ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ
19.10.2023
06:48
Важно расширять применение юаня и рубля в расчетах с КНР и третьими странами - Сечин
19.10.2023
06:21
РФ нацелена на углубление сотрудничества с Китаем по всей цепочке в энергетике - Сечин
19.10.2023
06:15
РФ в 2023 г уже поставила КНР более 75 млн тонн нефти, на 25% больше, чем в 2022 г - Сечин
19.10.2023
06:03
Инвестиции в энергетику могут стать новой вехой сотрудничества РФ и КНР - Сечин
19.10.2023
05:53
ПРОЕКТ "ВОСТОК ОЙЛ" В УСЛОВИЯХ СОКРАЩЕНИЯ МИРОВЫХ ИНВЕСТИЦИЙ СПОСОБЕН ОКАЗАТЬ СТАБИЛИЗИРУЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ВЕСЬ РЫНОК УГЛЕВОДОРОДОВ - СЕЧИН
19.10.2023
05:50
ТОВАРООБОРОТ РФ И КНР ВЫРОС ДО $660 МЛРД ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ, БОЛЕЕ 75% ЭКСПОРТА В КИТАЙ В ЕГО СТРУКТУРЕ СЕЙЧАС ПРИХОДИТСЯ НА ЭНЕРГЕТИКУ - СЕЧИН
Комментарии отключены.