НОВОСИБИРСК, 21 сен – РИА Новости. Специалисты по химии и инженерии Томского госуниверситета (ТГУ) изготовят конвертеры озона для 22 новых российских лайнеров SJ-100, ранее их изготавливали только в США и Германии, сообщили РИА Новости в ТГУ.
В конце августа опытный образец российского ближнемагистрального самолета SJ-100 (ранее - SSJ New) успешно совершил свой первый полет в Комсомольске-на-Амуре. Это новая версия Sukhoi Superjet 100 с максимальным импортозамещением комплектующих.
"На нем установлено оборудование для обеспечения безопасности полетов – это два конвертера озона, созданные химиками ТГУ и сотрудниками Инжинирингового химико-технологического центра. До марта 2024 года ИХТЦ изготовит и поставит подобное оборудование для 22 новых самолетов", - сообщил представитель вуза.
"Ранее такие конвертеры в мире изготавливали только в США и Германии. Теперь у России есть свое производство в Томске", - отметили в вузе.
В ТГУ пояснили, что конвертеры озона – обязательная составляющая системы безопасности каждого самолета. На высоте до 11 тысяч метров самолет попадает в область, где концентрация озона достаточно велика, и попадание забортного воздуха в кабину без очистки недопустимо. По международным правилам в салонах всех самолетов устанавливаются конвертеры озона: в малых самолетах – по два, в больших – от четырех до шести.
Разработка конвертеров озона началась с того, что на базе химического факультета ТГУ научная группа под руководством ученого Сергея Галанова разработала катализатор, который эффективно преобразует опасный для человека озон в безопасный кислород. Производство конвертеров с этим каталитическим материалом налажено на площадке ИХТЦ – инновационной компании, созданной при участии ТГУ. Первые поставленные авиапрому конвертеры установлены на опытный образец SJ-100, который совершил первый успешный полет 29 августа.
"Мы живем в новых условиях, когда нам ставят реальные задачи и спрашивают за реальные результаты… Конвертеры озона – это то, что когда-то было научной разработкой, которую мы разрабатывали совместно с НИ ТГУ по заказу АО "Росхимзащита", разрабатывали свой российский катализатор, свою российскую конструкцию. И теперь с гордостью видим, как наше изделие находится в составе конструкторской документации на российский самолет", - сказал директор ИХТЦ, исполняющий обязанности декана химфака ТГУ Алексей Князев.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.