Суд в Петербурге в январе начнет слушать иск "Русхимальянса" к Commerzbank на 8,7 млрд

МОСКВА, 12 июл – РИА Новости. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области назначил на 24 января предварительные слушания по иску компании "Русхимальянс", совместного предприятия "Газпрома" и "Русгаздобычи", к немецкому Commerzbank о взыскании более 8,7 миллиарда рублей.

Как следует из опубликованного в среду определения суда, истец требует произвести выплату по банковской гарантии от 1 октября 2021 года​​​. Другие подробности пока не приводятся.

Этот иск поступил в суд 29 июня. Днем ранее "Русхимальянс" предъявил иск к другому немецкому банку – Deutsche Bank. В том деле истец требует взыскать с ответчика более 238,6 миллиона евро по банковской гарантии от 24 сентября 2021 года и обратить взыскание на 100-процентные доли ответчика в российских юрлицах – ООО "Дойче Банк" и ООО "Технологический центр Дойче Банка".

Иск к Deutsche Bank пока оставлен без движения из-за нарушения порядка уплаты госпошлины. Она была внесена физлицом, чьи полномочия суду не подтверждены. Устранить недостатки истец должен до 4 августа.

"Русхимальянс" реализует в районе Усть-Луги проект газоперерабатывающего комплекса (ГПК) в составе комплекса по переработке этансодержащего газа. Одним из подрядчиков строительства ГПК выступила немецкая инжиниринговая компания Linde. В 2022 году Linde уведомила заказчика о приостановке работ по контракту в связи с санкциями ЕС, а "Русхимальянс" сообщил подрядчику о расторжении контракта. Суд в Петербурге в настоящее время рассматривает иск "Русхимальянса" о взыскании с Linde более 972,3 миллиона евро и более 7,6 миллиарда рублей убытков в связи с разрывом отношений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.07.2023
13:52
Российской обрабатывающей промышленности не хватает 660 тыс сотрудников - Минпромторг
12.07.2023
13:34
СВО станет трамплином для развития беспилотников в РФ - первый замглавы Минпромторга
12.07.2023
13:24
Запрет на использование беспилотников может быть только временным - Минпромторг РФ
12.07.2023
12:54
ЗАПРЕТ НА ЗАКУПКУ ИНОСТРАННЫХ ДРОНОВ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОГО ГОСЗАКАЗА ПЛАНИРУЕТСЯ ВВЕСТИ ДО КОНЦА ГОДА - ПЕРВЫЙ ЗАМГЛАВЫ МИНПРОМТОРГА РФ
12.07.2023
12:30
Суд в Петербурге в январе начнет слушать иск "Русхимальянса" к Commerzbank на 8,7 млрд
12.07.2023
12:24
Польша приняла "принципиальное решение" по строительству первой АЭС
12.07.2023
11:57
Суверенный авиапром в РФ важнее издержек на него, власти продолжат субсидии - Минпромторг
12.07.2023
11:43
Комитет Госдумы одобрил проект о долевом страховании жизни в РФ
12.07.2023
11:10
Мишустин попросил главу "Аэрофлота" держать на личном контроле перевозки в пору отпусков
Комментарии отключены.