Оман может стать окном для транзита товаров РФ в ближневосточный регион – деловой совет

МОСКВА, 1 июл – РИА Новости. Оман может стать окном для транзита не только нефти, но и в целом российских товаров в ближневосточный регион и страны Юго-Восточной Азии, заявил в интервью РИА Новости исполнительный директор Российско-оманского делового совета при ТПП РФ Владимир Дергачев.

"Целесообразно позиционировать Оман в более широком плане: как окно в ближневосточный регион и в страны ЮВА", - сказал Дергачев, отвечая на вопрос агентства о том, может ли Султанат стать перевалочным пунктом или хабом для российской нефти, перевозимой танкерами в Азию​​​.

Он отметил, что географическое расположение Омана позволяет рассматривать страну как центр трансграничных перевозок и обслуживания транспортных потоков в направлении Север-Юг.

"Развитие логистического хаба Индия-Иран-Оман мы бы рассматривали в качестве центрального узла в Персидском заливе и Центральной Азии, где оманский порт Сохар, по замыслу самих оманцев, должен сыграть ключевую роль", - добавил эксперт.

Дергачев обратил внимание, что Оман расположен "буквально напротив Ирана" и этот фактор имеет немаловажное значение в контексте развития транспортного коридора "Север-Юг".

"То есть, так называемое "плечо" весьма маленькое, а значит и транспортная составляющая в конечной цене незначительна, о чём стоит всерьёз задуматься", - подчеркнул он.

Кроме того, добавил эксперт, в перспективе предполагается создание единой железнодорожной сети, связывающей все страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), начало которой было положено весной этого года созданием эмирато-оманской компании для строительства первого отрезка сети.

"Её общая протяжённость должна составить 2244 километра и соединить три основных порта Омана с государствами Персидского залива, что даст и нам возможность упрощённой перевалки грузов через Султанат", - заключил Дергачев.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 10:00

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.07.2023
13:56
Новые детские сады и школы построят до 2026 г в поселении Сосенское в новой Москве
01.07.2023
11:27
Кабмин РФ расширил механизм авансирования закупок промышленной продукции
01.07.2023
10:11
Годовая инфляция в Казахстане в июне замедлилась до 14,6% с 15,9% месяцем ранее
01.07.2023
09:33
Запуск прямого авиасообщения с Оманом может пятикратно увеличить турпоток – деловой совет
01.07.2023
09:03
Оман может стать окном для транзита товаров РФ в ближневосточный регион – деловой совет
01.07.2023
07:40
РФ и Оман обсуждают создание коммуникационного агентства в бьюти-сфере – деловой совет
01.07.2023
04:06
ООН заявила, что ВПП закупает у Украины пшеницу в тех же объемах, что в 2021 году
01.07.2023
00:56
Венесуэла проиграла апелляцию в британском суде в деле о золотых запасах - СМИ
01.07.2023
00:30
Все банки РФ теперь обязаны обеспечивать оплату электронными сертификатами по картам "Мир"
Комментарии отключены.