С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 июн - РИА Новости/Прайм. Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) готова финансировать весь цикл создания водного транспорта для обновления российского флота, заявил гендиректор ГТЛК Евгений Дитрих в рамках Петербургского международного экономического форума.
"ГТЛК готова финансировать создание нового востребованного флота на всей цепочке кооперации – от создания компонентов до производства готовой продукции", - отметил Дитрих.
Глава ГТЛК также рассказал о трендах на судоходном рынке и том, как компания реагирует на них. "Сейчас мы видим четыре набирающих силу тренда – увеличение тоннажа судов, контейнеризация грузов, форсированное развитие СМП, повышение спроса на пассажирский водный транспорт, в том числе на электротяге", – заявил он.
Глава компании отметил, что ГТЛК работает по каждому из них. В частности, в качестве поддержки первого тренда ГТЛК закажет строительство пяти крупнотоннажных судов проекта SC40S (Handysize) со сдачей в 2027-2028 годах в рамках инвестпроекта по обновлению водного транспорта с использованием средств ФНБ.
Компания также намерена насытить рынок 34 новыми сухогрузами-восьмитысячниками проекта RSD59, которые будут сданы в 2024-2027 годах. Планируемые поставки частично перекроют спрос на торговый флот, но не удовлетворят его полностью, поэтому уже сейчас необходимо задуматься о проектировании и создании компонентной базы для строительства больших капиталоемких судов.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит 14-17 июня. РИА Новости является информационным партнером и фотохост-агентством форума.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.