Приамурье ждет разрешения КНР провозить по международному мосту газовую продукцию - Орлов

БЛАГОВЕЩЕНСК, 26 мая – РИА Новости. Власти Приамурья ожидают от китайских коллег решения о готовности площадки автомобильного пункта пропуска для ввоза газовой продукции через автомобильный мост Благовещенск-Хэйхэ, сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов.

"С китайскими партнёрами мы всегда говорим, что великая река Амур нас не разделяет, а объединяет​​​. Также мы хорошо понимаем, что нужно максимально эффективно задействовать этот огромный потенциал не только для регионального развития, но и для наращивания всестороннего развития между Россией и КНР. Повестка форума посвящена решению именно этих важных задач. Мы демонстрируем, что у нас уже сделано, что наработано, предлагаем новые инициативы. При этом активно встраиваемся в повестку сотрудничества России Китая на новом этапе. Я здесь имею в виду договорённости президента Путина и председателя Китайской народной республики Си Цзиньпина по итогам мартовского саммита. Напомню, что там шла речь о восьми ключевых направлениях экономической кооперации", - сказал Орлов на пленарной сессии "Российско-китайское экономическое сотрудничество на новом этапе: мост в будущее" в рамках "АмурЭкспоФорума".

Первое направление - это торговля. Орлов озвучил, что в структуре перевозок по международному автомобильному мосту более 50% - это транзитные грузы. Эта доля сейчас только увеличивается. До 80% всей внешней торговли Амурской области приходится на Китай. Второе направление - это финансы. По словам Орлова, накоплен уникальный опыт по банковскому обслуживанию не только торговых транзакций, но и крупных международных проектов.

Кроме того, в регионе сразу несколько знаковых проектов: функционирует нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий Океан", энергомост для экспорта электроэнергии в Китай, газопровод "Сила Сибири". На базе "Силы Сибири" создаются газохимический кластер, Амурский газоперерабатывающий завод, который строит компания "Газпром", - является вторым по размеру, по мощности в мире, к 2025 году он будет перерабатывать 42 миллиона кубических метров газа в год и производить 60 миллионов кубометров гелия.

"В едином технологическом цикле с этим заводом (Амурским ГПЗ) будет создан ещё один очень крупный объект - Амурский газохимический комплекс. Это совместный проект российской компании "Сибур" и китайской компании Sinopec. Это крупнейшие производители пропилена. В синергии с крупными проектами реализуются и проекты-спутники: строительство комплекса по сжижению природного газа, который будет иметь экспортную направленность. Здесь мы ждём скорейшего решения китайской стороны о готовности площадки автомобильного пункта пропуска для ввоза таких грузов через автомобильный мост. Данный завод будет использовать зелёную энергию наших гидроэлектростанций и газовых электростанций. Это, в целом, наше большое региональное преимущество", - отметил Орлов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.05.2023
15:00
Объем рынка ОФЗ на начало мая составил 18,6 трлн руб, или около 12% ВВП - ЦБ РФ
26.05.2023
15:00
Число брокерских счетов в 2022 году выросло на 45%, до 29 млн - ЦБ РФ
26.05.2023
14:46
Производитель шин Michelin продал бизнес в РФ российской "Пауэр Интернэшнл-шины"
26.05.2023
14:36
Гендиректор МАГАТЭ и замглавы МИД КНР обсудили безопасность на ЗАЭС
26.05.2023
14:09
Приамурье ждет разрешения КНР провозить по международному мосту газовую продукцию - Орлов
26.05.2023
13:49
МИД РФ: последние сигналы показывают, что Россельхозбанк могут не подключить к SWIFT
26.05.2023
13:29
В ОНК Москвы заявляют, что прокуратура начала проверку в отношении Wildberries
26.05.2023
13:15
УСМАНОВ РАССЧИТЫВАЕТ НА ПРЕКРАЩЕНИЕ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ В ГЕРМАНИИ ПОСЛЕ ПРИЗНАНИЯ НЕЗАКОННЫМИ ОБЫСКОВ – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БИЗНЕСМЕНА РИА НОВОСТИ
26.05.2023
12:54
Песков: Британия и другие страны обязаны немедленно разморозить активы РФ
Комментарии отключены.