Брюссель не способен отстаивать экономические интересы Европы, заявил глава МИД Венгрии

БУДАПЕШТ, 25 мая - РИА Новости. В Европе для поддержки экономики надо ввести правила, дающие преимущества европейским компаниям, наподобие тех, что приняли США, однако Брюссель не способен отстаивать европейские интересы, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

"Американцы не предприняли никаких шагов назад относительно тех мер закона по снижению инфляции, которые однозначно негативно дискриминируют европейские предприятия​​​. Очевидно, что это и было целью закона, чтобы американские предприятия получили преференции по сравнению с европейскими. Не надо этому удивляться или питать иллюзии, что госпожа фон дер Ляйен поедет в Вашингтон и устроит, чтобы такого не было - это такие наивные иллюзии", - сказал Сийярто на пресс-конференции.

По его словам, "необходимо принять такие же патриотичные меры, представляющие интересы европейской экономики, и правила, дающие преференции европейским компаниям здесь в Европе, как приняли в Америке для защиты своей экономики".

"Но пока хорошо видно, что Брюссель и Еврокомиссия к этому не готовы", - добавил Сийярто.

Глава венгерского МИД отметил, что в ответ на экономический кризис США приняли протекционистские меры, а Европа ввела антироссийские санкции. "Общее у этих ответных мер одно - они обе вредят европейской экономике", - сказал он.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Европа проигрывает, отказываясь от российских энергоносителей в пользу американских, поскольку вынуждена переплачивать за них в 5-10 раз. По его словам, Европа должна задать вопросы "американским друзьям" о том, кто выигрывает в этой ситуации.

Европа, как отмечал венгерский премьер, пока не готова изменить позицию относительно конфликта на Украине и санкций, но "момент истины" придет, потому что нынешняя политика разрушает европейскую экономику и безопасность.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.05.2023
00:23
В Петербург стало приезжать больше туристов из ОАЭ, Ирана и Турции - Беглов
25.05.2023
23:00
Оператор рынка электроэнергии из Румынии может начать работу в Молдавии с 2024 года
25.05.2023
22:33
Эрдоган призвал не верить слухам о резком повышении курса доллара после выборов президента
25.05.2023
22:10
МИД РФ: КОММЕНТАРИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ООН, ПРОДОЛЖАЮЩИХ ПРИЗЫВАТЬ ПРОДЛИТЬ ЗЕРНОВУЮ СДЕЛКУ, ВЫГЛЯДЯТ ПАРАДОКСАЛЬНО НА ФОНЕ НЕВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРЁННОСТЕЙ
25.05.2023
21:20
Брюссель не способен отстаивать экономические интересы Европы, заявил глава МИД Венгрии
25.05.2023
21:00
Путин: двустороннее взаимодействие России и Армении активно развивается
25.05.2023
20:17
Дефолт США будет иметь серьезные негативные последствия для Пентагона – начальник генштаба
25.05.2023
19:47
Президент Всемирного банка не ожидает дефолта в США
25.05.2023
19:26
Доходы ФОМС в 2022 г несмотря на санкции оказались выше прогнозируемых
Комментарии отключены.