Минэнерго Белоруссии: в четверг на II блоке БелАЭС пройдут динамические испытания

МИНСК, 25 мая – РИА Новости. Минэнерго Белоруссии сообщило, что на втором блоке Белорусской АЭС в рамках программы его энергетического пуска в четверг пройдут динамические испытания, после чего продолжится освоение мощности реактора.

"Сегодня на втором энергоблоке БелАЭС проведут одни из самых ответственных плановых испытаний", - говорится в сообщении пресс-службы в телеграм-канале ведомства​​​.

Поясняется, что "в рамках программы энергетического пуска блока будут выполнены динамические испытания с тестированием предохранительных устройств парогенератора". "Соответствующие работы будут сопровождаться выбросом в атмосферу пара и шумом. Пар чистый и безопасный", - предупредили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что после завершения испытаний на втором энергоблоке продолжится освоение мощности реактора.

Ранее в мае минэнерго Белоруссии сообщило, что второй энергоблок Белорусской АЭС подключен к энергосистеме страны и выдал в нее первые киловатт-часы электроэнергии. При этом 19 мая мощность второго энергоблока Белорусской АЭС была повышена до 50% номинальной мощности.

Белорусская АЭС - крупнейший российско-белорусский экономический проект. Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт расположена в Островце (Гродненская область). Минэнерго Белоруссии 10 июня 2021 года сообщило, что приемочная комиссия подписала акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса первого блока БелАЭС. Ввод второго блока в промышленную эксплуатацию запланирован в 2023 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.