Анкара ведет переговоры с Западом о снятии препятствий для оплаты продукции РФ - источник

АНКАРА, 22 мая – РИА Новости. Турецкая сторона совместно с ООН ведет переговоры с США и Великобританией по снятию препятствий для операций по оплате российской продукции, экспорт которой планируется в рамках зерновой сделки, сообщил РИА Новости источник, знакомый с переговорами.

Ранее в МИД России заявили, что зерновая сделка продлена до 17 июля включительно, без каких-либо изменений, если за два месяца не будут решены все проблемные вопросы, после этой даты ее действие будет прекращено​​​. Ограничения для экспорта российского зерна в рамках зерновой сделки пока не урегулированы, заявлял глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев. Российские официальные лица во время переговоров подчеркивали, что положения меморандума РФ-ООН, который является второй частью зерновой сделки, так до сих пор и не выполнены. В российском МИД, комментируя очередное продление сделки, заявили, что перекосы в ее имплементации должны быть исправлены как можно скорее.

"Сейчас мы совместно с ООН ведем переговоры с западными странами, в основном, с США и Великобританией, чтобы устранить препятствия в финансовых операциях, когда российская продукция получит доступ на мировые рынки. Процесс сложный, но переговоры продолжаются. Могу сказать, что есть понимание того, что это нужно для беспрепятственной работы механизма", - сказал собеседник агентства.

Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Президент РФ Владимир Путин в сентябре указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.

Зерновая инициатива является составной частью пакетной договоренности. Вторая часть – меморандум Россия-ООН, рассчитанный на три года – предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса" и ряд других мер. Как отмечают в Москве, эта часть пакетной договоренности до сих пор не выполняется.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.05.2023
07:43
Власти США считают безосновательным запрет на закупку продукции Micron в Китае - агентство
22.05.2023
07:02
КУРС ДОЛЛАРА НА ОТКРЫТИИ ТОРГОВ СНИЖАЕТСЯ НА 24 КОП, ДО 79,76 РУБ, ЮАНЯ – НА 3 КОП, ДО 11,34 РУБ - ДАННЫЕ ТОРГОВ НА МОСКОВСКОЙ БИРЖЕ
22.05.2023
06:02
Варианты по переподключению Россельхозбанка к SWIFT прорабатываются - источник
22.05.2023
04:41
ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА К СТРОИТЕЛЬСТВУ ГАЗОПРОВОДА ДЛЯ ПОСТАВОК ИЗ РОССИИ ЗАВЕРШЕНА - ГЛАВА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ СЕРБСКОЙ В РФ РИА НОВОСТИ
22.05.2023
03:02
Анкара ведет переговоры с Западом о снятии препятствий для оплаты продукции РФ - источник
22.05.2023
00:38
ЕС не будет переподключать Россельхозбанк к SWIFT - представитель
21.05.2023
22:08
Глава минэнерго Турции назвал нефть на юго-востоке страны самой качественной в мире
21.05.2023
18:21
Захарова о заявлении Байдена вокруг ситуации с дефолтом в США: "королевство кривых зеркал"
21.05.2023
16:40
Венгрия ждет от Киева и ЕК объяснений по ситуации вокруг нефтепровода "Дружба" - МИД
Комментарии отключены.