Торгпред РФ: использование платежной системы "Мир" в Египте - в числе приоритетов

КАЗАНЬ, 19 мая - РИА Новости. Москва считает приоритетным заключение двустороннего соглашения с Египтом, которое в том числе будет затрагивать вопрос использования в стране карт платежной системы "МИР", заявил в пятницу торговый представитель России в Египте, Алексей Теванян.

"Для расширения наших торгово-экономических отношений в ближайшей перспективе торгпредство считает приоритетным заключение двухстороннего соглашения о взаиморасчётах в национальных валютах, подключении египетских банков к системе передачи финансовых сообщений Банка России, внедрении в Египте платежной системы "Мир"", – сказал Теванян, выступая на панельной сессии Международного экономического форума "Россия - исламский мир: KazanForum"​​​.

По словам торгпреда, переход на национальные валюты в расчётах между странами в том числе поможет ослабить давление доллара на взаимную торговлю.

Теванян напомнил, что стороны также прорабатывают вопрос о торговле валютной парой египетский фунт - российский рубль на Мосбирже.

Международный экономический форум "Россия - исламский мир: KazanForum" проводится в столице Татарстана с 2009 года и является площадкой для укрепления торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей России и стран Организации исламского сотрудничества. Указом президента РФ с нынешнего года форум получил федеральный статус.

Агентство РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.