Основной объем размещенных в апреле ОФЗ выкупили некредитные финорганизации - ЦБ РФ

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости/Прайм. Основной объем размещенных в апреле Минфином России облигаций федерального займа (ОФЗ) выкупили некредитные финансовые организации (НФО), говорится в обзоре рисков финансовых рынков, подготовленном Банком России.

"В отличие от предыдущих месяцев, когда наибольшие покупки на аукционах осуществляли СЗКО (системно значимые кредитные организации - ред​​​.), основной объем размещений в апреле выкупили НФО (преимущественно государственные компании) в рамках доверительного управления (70% размещенных ОФЗ), при этом объем покупок со стороны СЗКО был минимальным (9% всего объема размещений)", - говорится в обзоре.

"Низкий спрос на ОФЗ со стороны кредитных организаций может быть обусловлен тем, что банки стремятся ограничить свой процентный риск (доля краткосрочных пассивов по-прежнему превышает 80%), наращивая более краткосрочное корпоративное кредитование по плавающим ставкам. В целях активизации спроса Минфин России впервые в этом году запланировал новый выпуск ОФЗ-ПК на сумму до 750 миллиардов рублей в номинальном выражении", - объяснили в ЦБ.

Объем привлеченных Минфином России средств на аукционах ОФЗ в апреле составил 227 миллиардов рублей по номиналу (26,7% от плановых значений на второй квартал 2023 года). В марте Минфин разместил ОФЗ на сопоставимый объем - 207,6 миллиарда рублей. Основной объем размещений, как и в первом квартале 2023 года, пришелся на ОФЗ с постоянным доходом - 89,8% (на ОФЗ с индексируемым номиналом - 10,2%).

Среднедневной объем торгов на вторичном рынке ОФЗ вырос с 11,6 миллиарда рублей в марте до 20,6 миллиарда рублей в апреле под влиянием рекордно высокого спроса на ОФЗ со стороны НФО, которые нарастили нетто-покупки до 68 миллиардов рублей, что является максимальным уровнем с начала прошлого года. НФО приобретали преимущественно краткосрочные выпуски ОФЗ.

Основными нетто-продавцами выступали СЗКО и прочие банки, продавшие ОФЗ на сумму 42,3 и 15,2 миллиарда рублей соответственно (в марте СЗКО продали ОФЗ на сумму 25,4 миллиарда рублей, банки, не относящиеся к СЗКО, купили на сумму 2,6 миллиарда рублей).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.