Байден предупредил, что дефолт в США обернется проблемами для всего мира

ВАШИНГТОН, 10 мая - РИА Новости. Президент США Джо Байден заявил, что возможный дефолт Штатов обернется проблемами для всего мира.

"Если у нас будет дефолт по нашему долгу - у всего мира проблемы", - заявил Байден на мероприятии в Нью-Йорке​​​.

По его словам, нынешний кризис создан республиканцами, поскольку США имеют возможности платить по своим долгам. "Наша экономика скатится в рецессию, нашей репутации в мире будет нанесет чрезвычайный ущерб", - предупредил Байден о последствиях возможного дефолта.

Минфин США еще в январе уведомил конгресс о начале применения "экстраординарных мер" в связи с расчетным достижением потолка госдолга в 31,381 триллиона долларов. Белый дом требует от конгресса поднять потолок без всяких условий. А палата представителей, контролируемая республиканской оппозицией, увязывает этот шаг с урезанием бюджетных расходов. Между тем, глава американского минфина Джанет Йеллен накануне предупредила, что без решения по госдолгу правительство не сможет продолжать выполнять все свои обязательства, возможно, уже к 1 июня.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.