Повышение потолка госдолга в обход конгресса вызовет политический кризис в США - эксперт

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости/Прайм. Повышение потолка государственного долга США без согласования с конгрессом может спровоцировать политический кризис в стране, рассказал РИА Новости финансовый эксперт Андрей Верников.

Минфин США еще в январе уведомил конгресс о начале применения "экстраординарных мер" в связи с расчетным достижением потолка госдолга в 31,381 триллиона долларов​​​. Белый дом требует от конгресса поднять потолок без всяких условий. А палата представителей, контролируемая республиканской оппозицией, увязывает этот шаг с урезанием бюджетных расходов. Между тем глава американского минфина Джанет Йеллен в начале мая предупредила, что без решения по госдолгу правительство не сможет продолжать выполнять все свои обязательства, возможно, уже к 1 июня.

"Такая ситуация с госдолгом складывается не первый раз в истории США, и в данный момент, учитывая повышенные военные расходы и расходы на спасение банков, без повышения никак не обойтись. Если не сделать это своевременною, то, к примеру, у государства возникнут трудности с выплатами заплат госслужащих и социальными расходами. Байден может воспользоваться 14-й поправкой Конституции и решить вопрос с госдолгом без согласования с конгрессом, но это вызовет политический кризис", - сказал Верников.

Эксперт также отметил, что для России в сложившейся ситуации нет большой выгоды, поскольку кризис в США в долгосрочной перспективе снизит цены на нефть. Однако чисто теоретически проблемы с долгом в США подрывают позиции доллара и усиливают позиции валют стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). "А России выгоден отказ от доллара при международной торговле, но это очень долгий процесс", - дополнил Верников.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.