Лула да Силва надеется на прорыв в переговорах по договору между Меркосур и ЕС в этом году

МАДРИД, 25 апр - РИА Новости. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил во вторник, что страны-члены Меркосур и Евросоюза ведут диалог о завершении двустороннего договора, выразив надежду на прорыв в переговорах в этом году.

"Бразилия и партнеры по МЕРКОСУР ведут диалог по завершении переговоров с Европейским союзом, мы надеемся на хорошие новости в этом году​​​. Это очень важное соглашение для всех, и мы хотим, чтобы оно было сбалансированным и способствовало реиндустриализации Бразилии", - сказал он, выступая на бразильско-испанском бизнес-форуме в Мадриде.

"Испания может оказать большую помощь в его заключении (договора). Я надеюсь, что то, что не было достигнуто в 2003, 2004, 2005, 2006... будет достигнуто сейчас", - прокомментировал президент Бразилии, имея в виду годы своего предыдущего президентского срока, в которые предпринимались безуспешные попытки заключить данное соглашение.

Спустя два десятилетия дискуссий в июне 2019 года был предварительно заключен Договор о свободной торговле между ЕС и Меркосур (объединение Уругвая, Парагвая, Бразилии и Аргентины. Однако с тех пор оно так и не было ратифицировано.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.