Суд возложил на владельца МБСП Сергея Бажанова и его жену ответственность по долгам банка

МОСКВА, 21 апр – РИА Новости. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области привлек к субсидиарной ответственности по долгам обанкротившегося "Международного банка Санкт-Петербурга" (МБСП) его экс-президента и основного владельца, экс-сенатора Сергея Бажанова, и его жену Татьяну Бажанову, входившую в совет директоров.

Как следует из опубликованной в пятницу резолютивной части определения суда, заявление Агентства по страхованию вкладов о привлечении к субсидиарной ответственности бывших контролирующих лиц МБСП удовлетворено частично – АСВ предъявляло требования к пятерым ответчикам​​​.

Кроме четы Бажановых в заявлении АСВ указаны бывший председатель совета директоров Александр Зуев, а также экс-члены правления Максим Анищенков и Татьяна Бережанская.

В части определения размера субсидиарной ответственности суд приостановил производство до окончания расчетов с кредиторами банка. В заявлении, поданном АСВ в марте 2021 года, АСВ просило взыскать солидарно со всех ответчиков более 12,2 миллиарда рублей.

В июле 2021 года Выборгский районный суд заочно арестовал Бажанова, скрывающегося за рубежом. Следствие полагает, что не позднее 10 октября 2017 года, являясь членом совета директоров и председателем правления АО "Международный банк Санкт-Петербурга", Бажанов под видом совершения международных сделок на поставки зерновых культур с использованием безотзывных непокрытых аккредитивов банка оформил заведомо фиктивные документы, похитив у банка не менее 5,1 миллиарда рублей.

Банк России 31 октября 2018 года отозвал у МБСП лицензию на осуществление банковских операций, в сентябре 2019 года банк был признан банкротом, "дыра" в его капитале оценивается в 13,1 миллиарда рублей. По величине активов, согласно данным ЦБ, МБСП на 1 октября 2018 года занимал 116-е место в банковской системе РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.