Законопроект об экспериментальных правовых режимах в сфере финансового рынка внесен в Думу

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Группа депутатов во главе с Анатолием Аксаковым внесла в Госдуму законопроект об экспериментальных правовых режимах в сфере финансового рынка, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Документ разработан в целях обеспечения реализации функционирования механизма экспериментальных правовых режимов (ЭПР) в сфере цифровых инноваций​​​. При этом предусматривается, что такие режимы не могут затрагивать вопросы стабильности финансового рынка РФ и экономической безопасности.

Законопроект предусматривает установление Банком России ограничений объема отдельных финансовых операций и общего объема финансовых операций, осуществляемых в рамках ЭПР, включая объем привлекаемых денежных средств или иных активов. Регулятор также будет определять виды финансовых операций, осуществляемых в рамках ЭПР, виды и перечни активов, категорий лиц, с которыми могут осуществляться такие операции.

Программа ЭПР должна будет содержать оценку рисков легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, разглашения сведений, составляющих банковскую, страховую и иную охраняемую законом тайну, разглашения конфиденциальной и иной информации, отнесенной законодательством к информации ограниченного доступа, нарушения требований, предъявляемых к защите информации, нарушения прав и интересов страхователей, застрахованных лиц, выгодоприобретателей, инвесторов, кредиторов и вкладчиков.

Утверждение программы ЭПР будет приниматься правительством РФ по согласованию с ЦБ. При этом при установлении ЭПР, затрагивающего вопросы в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в частности, вопросы, связанные с проведением идентификации или упрощенной идентификации и с использованием цифровой валюты, цифровых финансовых активов и утилитарных цифровых прав, а также вопросы в сфере валютного регулирования и валютного контроля специальное регулирование подлежит согласованию с ФСБ.

В случае установления ЭПР, затрагивающего отношения, возникающие при обороте, в том числе майнинге, цифровой валюты в РФ согласование осуществляется с Росфинмониторингом и Минфином России. А если ЭПР затрагивает отношения, связанные с деятельностью платежных агентов и субъектов национальной платежной системы и касающиеся осуществления операций, по которым проводится идентификация или упрощенная идентификация клиента, согласование проводится с Росфинмониторингом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.04.2023
12:18
ЦБ РФ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ЭТОГО ГОДА НАЧНЕТ ПРИМЕНЯТЬ СТИМУЛИРУЮЩИЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЛЯ КРЕДИТОВАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ КОМПАНИЙ - НАБИУЛЛИНА
20.04.2023
12:13
"Дочка" РЖД с 29 апреля возобновляет курсирование пассажирского поезда до границы с Китаем
20.04.2023
12:04
Дефицит торгового баланса еврозоны в феврале составил 0.1 млрд евро
20.04.2023
11:59
Шульгинов предложил ФАС проверить операторов связи, обвиняющих энергетиков в высоких ценах
20.04.2023
11:36
Законопроект об экспериментальных правовых режимах в сфере финансового рынка внесен в Думу
20.04.2023
11:18
Польша планирует, что основой ее энергетики станет атом - премьер-министр
20.04.2023
10:52
Росздравнадзор разберется в ситуации с продажей "Оземпика" в иностранной упаковке
20.04.2023
10:26
Максимум зимних нагрузок в прошедшем отопительном сезоне в РФ пройден штатно - Шульгинов
20.04.2023
10:15
Власти Таиланда заявили, что в сентябре введут туристический сбор без дальнейших задержек
Комментарии отключены.