Минприроды РФ планирует в 2023-2024 гг выдать лицензии на 7 месторождений лития

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости/Прайм. Минприроды России планирует в 2023-2023 годах выдать лицензии на семь месторождений литиевых руд, содержащих и другие ценные виды минерального сырья, такие как ниобий, бериллий и тантал, сообщили РИА Новости в министерстве.

"Планируется предоставление в пользование в 2023-2024 годах семи месторождений, содержащих литиевые руды, а также иные стратегические дефицитные виды минерального сырья, такие как ниобий, бериллий и тантал​​​. Месторождения находятся на территории Мурманской и Иркутской областей, Республики Тыва, Республики Бурятия и Забайкальского края", - сказали в Минприроды.

В ведомстве отметили, что Россия располагает одной из крупнейших сырьевых баз лития в мире, входя в первую пятерку стран-держателей запасов. "Запасы российского лития, учтенные в рудах 14 месторождений, составляют 3,5 миллиона оксида лития. Причем ряд месторождений не уступают объектам мирового класса, например, такие как недавно лицензированные Колмозерское и Полмостундровское в Мурманской области", - подчеркнули в Минприроды.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.