Минфин РФ видит предпосылки к росту нефтегазовых доходов

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ видит предпосылки к росту нефтегазовых доходов, что позволит вскоре не только тратить, но и пополнять Фонд национального благосостояния (ФНБ), сказал журналистам замминистра Владимир Колычев.

Как заявил накануне президент России Владимир Путин, ожидается, что во втором квартале на фоне роста нефтяных цен в бюджет начнут поступать дополнительные нефтегазовые доходы​​​.

"Мы не знаем, ни у кого нет точного понимания того, что будет с ценами на нефть, поэтому тут можно гадать. Сейчас они действительно подросли, дисконт нашей нефти, которая реализуется, тоже постепенно снижается. Плюс мы приняли закон, который тоже вводит нормативный уровень дисконта... Может быть, тот нормативный уровень дисконта очень высокий и, может быть, его тоже надо постепенно снижать. На этом фоне в принципе, да, есть предпосылки к ожиданию того, что нефтегазовые доходы будут постепенно расти", - сказал Колычев, добавив, что это видно уже сейчас по росту цен на российскую нефть, стоимость которой в начале апреля достигла 60 долларов за баррель.

Кроме того, комментируя вопрос о том, возможна ли ситуация, при которой будет происходить не только расходование ФНБ, но и его пополнение, представитель Минфина ответил, что такое вполне вероятно в скором времени. В частности, речь идет о части средств ФНБ, которая связана с бюджетным правилом.

"Такую ситуацию нельзя исключать, то есть при превышении фактических поступлений над базовыми действительно будет пополняться ФНБ. У нас базовое - это 8 триллионов, и это примерно соответствует (заложенным параметрам - ред.) при текущей добыче, при текущем соотношении курса - это примерно соответствует 60 плюс или минус долларам за баррель реализуемой экспортной нашей нефти. В принципе мы уже близки к этим значениям, поэтому нельзя сказать, что невероятно. Если будет нефть устойчиво выше 60 долларов за баррель, то да, вполне возможно, что мы обратно будем пополнять фонд", - пояснил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.