Сотрудничество БРИКС из-за давления Запада только укрепилось - шерпа ЮАР

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Сотрудничество в блоке БРИКС из-за давления западных стран только укрепилось и стало интенсивнее, заявил РИА Новости шерпа ЮАР в объединении Анил Суклал.

"Произошли определенные изменения: наше сотрудничество стало интенсивнее и укрепилось​​​. И вы видите, как десятки стран глобального юга просят о том, чтобы стать частью семьи БРИКС. Вот какие изменения произошли", - сказал Суклал, отвечая на вопрос, произошли ли какие-то изменения в БРИКС из-за того, что Запад пытается заставить страны не сотрудничать с Москвой.

Он подчеркнул, что БРИКС высоко ценят, а Южно-Африканская республика продолжает сотрудничать и укреплять связи со всеми участниками блока, причем остальные страны глобального юга хотят быть частью БРИКС.

БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР. К экономическому блоку намерены присоединиться еще ряд стран, в их числе Аргентина, Иран, а также, согласно сообщению МИД Китая, Индонезия, Турция, Саудовская Аравия, Египет. ЮАР получила председательство в БРИКС от Китая в начале этого года. Оно продлится до конца 2023 года, а затем будет передано следующей стране.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.