Депутат Школкина выступает за разумные ограничения при переходе прав собственности в АПК

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Разумные ограничения для перехода права собственности для компаний, влияющих на продовольственную безопасность России, целесообразно установить в связи с уходом с российского рынка иностранных компаний, заявила журналистам первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономполитике Надежда Школкина ("Единая Россия").

"По моему мнению, было бы целесообразно введение разумных ограничений для перехода права собственности для компаний, влияющих на продовольственную безопасность России​​​. Например, конечными бенефициарами и выгодоприобретателем по сделкам с такими компаниями в приоритете должны быть российские юридические лица и физлица – налоговые резиденты РФ или граждане, или компании из дружественных государств, даже если такие сделки осуществляются через владение другими иностранными компаниями", - заявила Школкина.

Депутат напомнила, что многие западные страны ввели санкции против России и одной из форм экономического давления является уход с российского рынка иностранных компаний. Об уходе, по ее словам, объявили и некоторые компании, работающие на агропродовольственном рынке и в сельскохозяйственной сфере.

"Они уже снижают производство, сокращают инвестиционную и маркетинговую деятельность, то есть уже, по сути, вредят продовольственной безопасности нашей страны. При этом есть опасения, что и новые собственники могут быть не заинтересованы в дальнейшем развитии производства", - заметила первый зампред комитета.

Необходимо, чтобы новый собственник таких компаний предоставлял, обеспечивал и гарантировал инвестиционный план вложений, позволяющий обеспечивать высокий уровень производства и присутствия произведенной продукции на внутреннем рынке, считает она.

"Что касается АПК, то следует с особым вниманием подходить к согласованию сделок, последствиями которых могут быть дробление или выделение части производственных циклов и мощностей групп компаний, составляющих единый цикл по производству продуктов питания и переработки сельхозпродукции, при этом являющимися разными юридическими лицами, принадлежащими одному и тому же иностранному лицу (группе лиц)", - полагает парламентарий.

"Считаю, что выделение отдельных производственных циклов, которые могут иметь стратегическое значение для продовольственной безопасности и функционирования существующей группы компаний необходимо ограничить, предусмотрев возможность перехода права собственности на такие предприятия только вместе с приобретением всей группы компаний", - резюмировала Школкина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.03.2023
11:54
Попытки ФРС спасти банки "любой ценой" могут не найти поддержки у властей США - эксперт
17.03.2023
11:37
ФАС РФ признала оператора аэропорта Красноярска нарушившим антимонопольные законы
17.03.2023
11:14
Ранее установленные приложения банка "Санкт-Петербург" на Android работают как обычно
17.03.2023
11:00
Импортозамещение в городском хозяйстве Москвы выполнено успешно - заммэра
17.03.2023
10:53
Депутат Школкина выступает за разумные ограничения при переходе прав собственности в АПК
17.03.2023
10:28
Объём прямых иностранных инвестиций в Китай в феврале увеличился на 6.1%
17.03.2023
10:18
СПЧ продолжит бороться за пересмотр мер пресечения фигурантам экономических дел - Фадеев
17.03.2023
10:00
РФ и Республика Конго планируют до июля подписать соглашение о нефтепроводе - посол РФ
17.03.2023
10:00
Компания Росатома прорабатывает проект малых ГЭС в Республике Конго - посол РФ
Комментарии отключены.