Китай за 5 лет значительно сократил разрыв со странами с высоким уровнем дохода - доклад

ПЕКИН, 5 мар - РИА Новости. ВВП на душу населения в Китае за пять лет превысил среднемировой уровень, КНР за этот период сократила разрыв со странами с высоким уровнем дохода, следует из обнародованного в воскресенье социально-экономического плана развития страны.

“За прошедшие пять лет среднегодовые темпы роста экономики Китая достигли 5,2%, заметно превысив средние темпы роста мировой экономики того же периода, которые составили около 2,3%”, - говорится в документе, опубликованном на открытии ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП)​​​.

Указывается, что ВВП Китая увеличился с 12 триллионов долларов в 2017 году до 18 триллионов долларов.

“ВВП на душу населения в Китае вырос с более чем 8,8 тысячи долларов в 2017 году до 12,7 тысячи долларов, превысив среднемировой уровень, в результате чего значительно сократился разрыв Китая со странами с высоким уровнем дохода”, - говорится в документе.

Первая сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 14-го созыва - высшего законодательного органа страны - открылась в Пекине в воскресенье, она продлится до 13 марта. В работе сессии принимают участие около 3 тысяч делегатов со всей страны, и в предстоящие дни они должны определить основное направление законодательной и экономической работы на предстоящий год, а также избрать новое руководство страны.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.