Власти США рекомендуют бизнесу быть начеку в свете попыток РФ обойти санкции

ВАШИНГТОН, 2 мар - РИА Новости. Министерства финансов, коммерции и юстиции США опубликовали совместный документ с руководством к американским компаниям, как не оказаться вовлеченными в обход антироссийских санкций, соответствующий документ опубликован на сайте минфина США.

"Одним из самых частых способов (обхода санкций) является использование посредника или промежуточных точек, чтобы обойти ограничения, скрыть причастность к санкционному списку и российскую принадлежность конечных получателей", - говорится в документе.

В связи с этим его авторы рекомендуют компаниям быть начеку и тщательно проверять своих партнеров. В частности, указывают ведомства, стоит критически оценивать надежность предоставляемой заказчиками информации, уделять внимание репутации компании и обращать внимание на "тревожные сигналы", вроде несоответствия IP-адресов физическому адресу заказчика, отказ от послепродажного обслуживания, использование оффшорных компаний и счетов, отправки заказа ограниченной к импорту продукции в связанные или географически близкие РФ и Белоруссии страны, в том числе Китай и Армению, использование личных адресов электронной почты и адресов физических лиц, а не компаний.

"Компании должны действовать ответственно и следовать жестким правилам соответствия, иначе они или их партнеры рискуют стать объектом регуляторных мер, административных штрафов или криминального расследования", - предупреждают авторы документа.

Компаниям также рекомендовано самостоятельно сообщать властям, если у них возникли подозрения о своей вовлеченности в незаконный обход санкций.

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.