ФАС согласовала цену на второй отечественный дженерик "Мацитентан-29Ф"

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала цену на второй отечественный дженерик "Мацитентан-29Ф" для лечения легочной артериальной гипертензии, препарат будет на 50% дешевле импортного аналога, сообщает ведомство.

"ФАС согласовала цену на второй отечественный дженерик "Мацитентан-29Ф"​​​. Она снижена относительно зарегистрированной цены на референтный лекарственный препарат иностранного производства "Опсамит" на 50%, - говорится в сообщении.

По данным ведомства, цена за упаковку из 28 таблеток отечественного дженерика составила 52 814,62 рубля при зарегистрированной цене на иностранный препарат в размере 105 629,24 рубля.

Кроме того, по закону, после регистрации цены на второй отечественный дженерик зарегистрированные цены на первый, в данном случае "Максицентан", должны быть снижены на 27%. Ведомство направит соответствующее уведомление фармпроизводителю.

Уточняется, что данная мера повысит ассортиментную доступность препарата для населения России. В медорганизациях они будут предоставляться гражданам бесплатно в рамках программы государственных гарантий безвозмездного оказания медицинской помощи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.