Российские туристы нарушили рынок аренды жилья в курортной Анталье, считает эксперт

АНКАРА, 28 фев – РИА Новости. Аналитик, глава отдела экономики газеты Aydınlık Реджеп Эрчин пожаловался РИА Новости на российских туристов, которые, по его мнению, нарушили рынок аренды жилья в турецкой курортной Анталье - теперь там не снять дом дешевле 500 долларов за месяц, и его брату пришлось выселяться из снимаемой квартиры.

Проблема цен на аренду жилья в Турции рискует превратиться в социальный кризис, меры правительства оказались недостаточными, и цены вновь взлетели из-за миграции, вызванной сокрушительными землетрясениями на юго-востоке страны, сообщила ранее в четверг газета Dünya​​​. Эксперты по недвижимости ожидают серьезного роста цен на аренду жилья по всей Турции из-за землетрясений, особенно это будет заметно в Стамбуле. При этом глава МВД Сулейман Сойлу ранее назвал "позором и грехом" резкое повышение арендной платы за квартиры в стране после трагедии.

"Существуют такие ситуации, как миграция сирийских беженцев, проживание российских граждан в Стамбуле и т.д. Особенно в центральных районах, эта ситуация приводит к росту арендной платы. В Анталии российские граждане нарушили рынок… Случай, который произошел лично с нами. Моему брату пришлось искать другое жилье, когда закончился контракт в доме, который он снимал в Анталье. Потому что они сдали этот дом русским туристам на сезон. Это неправильно, туристу необходимо оставаться в отеле и не занимать квартиры. Поэтому в Анталье нет домов в аренду ниже 10 тысяч лир (около 530 долларов США), более того, арендодатели хотят от своих арендаторов вексель на один год. Государству необходимо срочно принять соответствующее постановление", - заявил эксперт.

Ряд экспертов и СМИ в Турции заявляют, что проблема цен на аренду жилья в стране вот-вот превратится в социальный кризис. В частности, газета Dünya отмечает, что "астрономический рост цен на жилье и арендной платы в связи с высоким спросом поставил арендодателей и арендаторов лицом к лицу". Арендодатели пытаются выселить своих бывших жильцов, чтобы сдать жилье по более высокой стоимости. Арендаторы также испытывают трудности в поиске съемных квартир, подходящих для их бюджетов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.02.2023
16:00
Минфин РФ на безлимитных аукционах 1 марта предложит ОФЗ двух серий
28.02.2023
15:48
Темпы роста ВВП России в этом году будут близки к нулевым – Костин
28.02.2023
15:35
Правительство ДНР ведет переговоры с крупными компаниями об инвестициях
28.02.2023
15:15
ДЕЛЕГАЦИЯ РФ НА ВСТРЕЧЕ ГЛАВ МИД "ДВАДЦАТКИ" ПРИЗОВЕТ К ПЕРЕХОДУ НА НАЦВАЛЮТЫ, СОСТЫКОВКЕ РАСЧЕТНЫХ МЕХАНИЗМОВ, НЕЗАВИСИМЫМ СТРАХОВЫМ СХЕМАМ - МИД РФ
28.02.2023
14:48
Российские туристы нарушили рынок аренды жилья в курортной Анталье, считает эксперт
28.02.2023
14:17
Турчак вместе с Кравцовым приедет в Дагестан, чтобы проверить капремонт в школах
28.02.2023
14:03
Запрет Индии на "возрастные" суда не коснется обновленного танкерного флота РФ - эксперт
28.02.2023
13:51
Французские производители продовольствия потребовали повысить цены на 15% с марта
28.02.2023
13:49
Роскачество выявило нарушения в 40% мужского термобелья в России
Комментарии отключены.