США передали Киеву транш экономической помощи в размере 1,25 млрд долларов – минфин США

ВАШИНГТОН, 27 фев - РИА Новости. США передали Украине первый транш в размере 1,25 миллиарда долларов из ранее заявленной экономической помощи на сумму 9,9 миллиарда долларов, сообщила в ходе визита в Киев глава министерства финансов США Джанет Йеллен.

Как сообщил минфин по итогам состоявшейся встречи Йеллен с Владимиром Зеленским, стороны обсудили оказываемую США экономическую помощь, "включая транш в размере 1,25 миллиарда долларов из общего пакета бюджетной помощи в размере 9,9 миллиарда долларов, которая будет предоставлена до конце третьего квартала 2023 года"​​​.

По данным министра финансов США, до настоящего времени Вашингтон предоставил Киеву свыше 14 миллиардов экономической помощи, а "в предстоящие месяцы будет выделено еще более 8 миллиардов долларов экономической помощи".

Йеллен заверила Зеленского, что США будут продолжать поддерживать Украину столько, сколько это потребуется.

Зеленский в понедельник заявил, что провел в Киеве "важную" встречу с министром финансов США. На встрече также присутствовала посол США на Украине Бриджит Бринк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.