Общенациональная 24-часовая забастовка работников городского транспорта проходит в Италии

РИМ, 17 фев - РИА Новости. Работники городского общественного транспорта Италии по призыву "Профсоюзного объединения базы" (Usb) проводят в пятницу общенациональную 24-часовую забастовку, которая серьезно осложнила транспортную ситуацию в крупнейших городах страны.

В заявлении итальянского профсоюза подчеркивается, что эта акция проводится в знак протеста против экономической политики властей, в результате которой "работники отрасли становятся главными жертвами дикой приватизации, постоянного использования тендеров, субподрядов и субконтрактов, способствующих эксплуатации"​​​.

Транспортники требуют прекратить практику использования "отнюдь не эффективных рецептов, при которых финансирование приносит выгоду только частным компаниям, всегда стремящихся лишь к увеличению своих прибылей, тогда как ущерб наносится эффективности транспорта и безопасности на рабочем месте".

О своем участии в стачке транспортники Рима, Милана, Неаполя, Турина и многих других крупных городов страны уведомили через социальные сети. Забастовка затронула работу всех видов городского общественного транспорта, включая движение автобусов, трамваев, поездов метро, пригородных и части региональных поездов.

Время начала акции протеста в различных регионах было выбрано разное. Во многих итальянских городах забастовка началась еще в полночь, тогда как в Риме и Милане движение большей части общественного транспорта прекратилось в утренние часы.

Руководство Usb объявило также, что 3 марта перед зданием министерства инфраструктуры и транспорта в Риме состоится акция протеста под лозунгом "Мы требуем зарплаты, безопасности и достоинства для транспортников".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.