Сроки покупки юаней по бюджетному правилу будут зависеть от нефтегазовых доходов - ЦБ РФ

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости/Прайм. Сроки покупки юаней в рамках бюджетного правила будут зависеть от ситуации с нефтегазовыми доходами бюджета, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

"Когда мы начнем покупать юани - это зависит от того, как будут формироваться базовые нефтегазовые доходы​​​. В рамках бюджетного правила, если доходы в год будут оцениваться на уровне больше 8 триллионов рублей, то мы, как агент по бюджетному правилу, начнем покупать юани", - сказала Набиуллина.

"Произойдет ли это в этом году - это зависит от развития ситуации на рынке, прежде всего с точки зрения нефтегазовых доходов", - дополнила она.

ЦБ РФ с 13 января возобновил валютные операции в интересах Минфина в рамках бюджетного правила. Причем теперь в этих целях покупать или продавать будут только юани. В 2023 году заработало новое бюджетное правило, которое фиксирует не ценовой потолок, а объем базовых нефтегазовых доходов, которые могут направляться на расходы: в 2023-2025 годах это 8 триллионов рублей в год с дальнейшей ежегодной индексацией на 4% начиная с 2026 года. Доходы сверх этой суммы будут направляться в ФНБ.

При этом 3 февраля Минфин России сообщил об увеличении объема продажи валюты по бюджетному правилу в период с 7 февраля по 6 марта 2023 года с 3,2 миллиарда рублей до 8,9 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.