За отказ от российского газа Вена платит втридорога вопреки логике - посол РФ

ВЕНА, 10 фев - РИА Новости. За отказ от российского газа Вена платит втридорога вопреки логике, заявил в интервью РИА Новости посол России в Австрии Дмитрий Любинский.

"Вопреки экономической логике австрийские власти бросились сворачивать энергодиалог с Россией, уже не вспоминают о безупречном полувековом стратегическом партнерстве наших стран в газовой сфере, во многом обеспечившем высокий уровень экономического развития и благосостояния Австрии, держат курс на полный отказ от наших энергоресурсов​​​. В стремлении вырваться из эфемерного российского газового "плена", в частности, путем спешного дорогостоящего перевода промышленности на "зеленые" рельсы, поиска новых поставщиков, кем бы они ни были, призывов к гражданам экономить электроэнергию везде, Вене приходится теперь платить буквально втридорога", - заявил высокопоставленный дипломат.

Любинский добавил, что "санкции и попытки "отменить Россию" по всем фронтам, включая энергетику, не добавляют жителям страны уверенности в завтрашнем дне". Австрийцы видят, что "такой подход бьет по их кошелькам и благосостоянию – растут потребительские цены, тарифы, инфляция", в результате "число вопросов избирателей к властям соответственно растет", указал посол.

Дальнейшие меры по замещению российского газа в Австрии обсуждались в начале января на выездном заседании кабмина. По его итогам было принято решение о развитии производства собственного биогаза, а также ускорении ввода в строй электростанций, которые работают на возобновляемых источниках. Канцлер Австрии Карл Нехаммер неоднократно заявлял, что целью его кабинета является полный отказ от российского газа.

Отказ Австрии от газа из РФ займет годы, и смысла в этом мало, так как российский газ продолжает поступать в республику, только в разы дороже и по другим маршрутам, заявил в интервью РИА Новости экс-кандидат в президенты Австрии, политик и публицист Геральд Грош. По его словам, "экономика и промышленность Австрии уже более пяти десятилетий ориентируются на дешевый российский газ", и дополнительно платить за "моральные ярлыки" граждане республики не готовы.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 13.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.02.2023
13:13
Россия обсуждала с участниками ОПЕК+ планы по решению о сокращении добычи нефти - Песков
10.02.2023
13:03
ООН не помогла контактам бизнеса с поставщиками продуктов, удобрений РФ - Небензя
10.02.2023
12:36
МОСКВА И КАБУЛ ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ РОССИЕЙ ТЭЦ НА СЕВЕРЕ АФГАНИСТАНА - ПОСОЛ РФ
10.02.2023
12:31
Минсельхоз РФ будет принимать решение о закупке зерна в госфонд по ситуации - замминистра
10.02.2023
12:20
За отказ от российского газа Вена платит втридорога вопреки логике - посол РФ
10.02.2023
12:15
Сокращение добычи в РФ в марте касается только сырой нефти - представитель Новака
10.02.2023
12:05
РФ сейчас полностью реализует свою нефть, но поставлять по потолку цен не будет - Новак
10.02.2023
12:03
Объём промышленного производства в Италии в январе увеличился на 1.6%
10.02.2023
11:58
Нефть прибавляет 2,5% на заявлениях Новака, баррель Brent дороже $86
Комментарии отключены.