Эксперты насчитали в App Store десятки фейковых приложений подсанкционных компаний РФ

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости/Прайм. Десятки поддельных приложений российских компаний, попавших под санкции, находятся в настоящее время в App Store, сообщила РИА Новости координатор платформы "Мошеловка" Евгения Лазарева.

Накануне ВТБ предупредил своих клиентов, что в App Store для скачивания появилось поддельное приложение "В Банк: Доступ Онлайн" от мошенников, которое пытаются выдать за копию приложения ВТБ​​​. Банк отправил в Apple запрос на удаление этого вредоносного ресурса. Однако, как убедился корреспондент РИА Новости, по состоянию на 11.30 пятницы это приложение до сих пор доступно для скачивания в App Store.

При этом официальные приложения российских компаний удаляются из-за санкционной политики Запада почти мгновенно, указала Лазарева. "По нашим данным, сейчас в App Store размещено несколько десятков поддельных и модифицированных приложений и клиентов российских компаний, попавших под санкции", - указала эксперт.

По ее словам, несмотря на новости и предупреждения о том, что из-за санкций Apple удалила официальные приложения подсанкционных российских компаний из своего магазина, мошенникам удается обмануть пользователей и убедить их скачивать в App Store подделки.

Лазарева добавила также, что проблема с поддельными и мошенническими приложениями, постоянно появляющимися в App Store, стоит уже очень давно и беспокоит пользователей продукции Apple по всему миру.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.