Доля частных инвесторов на первичном рынке облигаций в 2022 г упала до 10% - Мосбиржа

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости/Прайм. Доля частных инвесторов на первичном рынке облигаций в 2022 году упала до 10% с 25% в прежние периоды, это связано с ограничением раскрытия информации многими эмитентами, рассказала директор департамента по работе с эмитентами Московской биржи Наталья Логинова в ходе российского форума по финансовой грамотности "Просто капитал".

«Очень важный компонент… - это проблема раскрытия информации российскими эмитентами​​​. Есть такая особенность на биржевом рынке, что компании, когда выходят на рынок, они могут выходить с проспектом эмиссии,  и тогда их облигации, если эти компании входят в котировальный список, доступны широкому кругу частных инвесторов. Или они могут выходить без проспекта – с раскрытием более ограниченным, тогда они могут предлагать свои ценные бумаги только с тикетом (минимальным порогом входа – ред.) не меньше 1,4 миллиона рублей», - рассказала она.

Логинова пояснила, что когда многие российские компании ограничили объем раскрываемой информации, и, тем не менее, продолжали выходить на рынок, то выбрали путь выходить на рынок без проспекта. Таким образом эмитенты ограничили круг потенциальных инвесторов: они привлекали только инвесторов «с большими кошельками», то есть тех, кто может вложить 1,4 миллиона рублей за один раз в одну бумагу.

«И мы это моментально заметили на статистике. Если… (раньше – ред.) у нас доля частных инвесторов на первичном рынке облигаций уже почти достигла четверти, то есть 25%, то есть эти доходные инструменты были доступны физикам, и четверть из них (физлиц – ред.) уже выходила на первичный рынок,... то в прошлом году аппетиты у частных инвесторов не уменьшились, но мы увидели, что доля их участия в первичных размещениях всего 10%, потому что не у всех из них есть в кармане 1,4 миллиона рублей, чтобы купить бумагу интересную - юаневую или еще какую-то. Просто компании сами ограничили возможность частным инвесторам заработать на рынке», - сказала Логинова.

«Мы же говорим про доверие к частным инвесторам… И это обратная спираль, которая не повышает доверие к рынку», - резюмировала она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.