ОПЕК осторожно оптимистичен по росту мировой экономики в связи с ковидной политикой КНР

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости/Прайм. ОПЕК осторожно оптимистичен насчет роста мировой экономики в связи с тем, что Китай ослабляет ковидные ограничения, организация ожидает роста спроса на нефть в стране в 2023 году на 500 тысяч баррелей в сутки, заявил генсек ОПЕК Хайсам аль-Гайс.

Китай - одна из крупнейших мировых экономик, которая значительно влияет на спрос на нефть​​​. Генсек ОПЕК в интервью Блумберг TV во вторник напомнил о резком падении этого показателя, когда мир накрыла пандемия и Китай закрыл границы.

"Теперь все с оптимизмом смотрят на то, что Китай откроется. Поэтому я говорю: да, мы настроены оптимистично, но оптимистично с осторожностью", - ответил аль-Гайс на вопрос относительно перспектив мировой экономики.

"Мы видим, что спрос в Китае растет. С учетом замедления, которое мы прогнозировали ранее, мы видим, что китайский спрос, согласно прогнозам, вырастет в этом году примерно на 500 тысяч баррелей в сутки. И мы видим разные мнения, разные цифры. Но опять же, пока еще слишком рано говорить о том, что именно произойдет", - добавил аль-Гайс.

Пекин с 8 января в рамках смягчения противоэпидемиологических мер полностью отменил карантин и анализы для приезжающих из-за границы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.