Италия раскритиковала решение Ирландии ввести предупредительные этикетки для спиртного

Добавлены подробности (шестой абзац)

РИМ, 12 янв – РИА Новости. Власти Италии подвергли резкой критике решение Ирландии ввести специальные этикетки для всех видов спиртных напитков, которые будут напоминать о серьезных последствиях употребления алкоголя для здоровья человека, по аналогии с предупредительными надписями о вреде курения на упаковках для табачных изделий.

О своем желании ввести подобную маркировку алкогольной продукции ирландские власти проинформировали ЕС еще в июне прошлого года​​​. В среду стало известно, что после шестимесячного "моратория" Европейская комиссия разрешила Дублину использовать спецэтикетки, и вскоре в Ирландии на бутылках со спиртным, в том числе с пивом и вином, появятся предупреждения о том, что "алкоголь вызывает болезни печени" и что "с алкоголем связано возникновение рака".

Брюссель принял такое решение, несмотря на резко отрицательное отношение к ирландской инициативе со стороны Италии, Франции и Испании, которые являются главными производителями вина в Европе. Их позицию поддержали еще шесть государств-членов ЕС.

"Решение Ирландии ввести этикетку для всех алкогольных напитков, включая итальянское вино, является абсурдным… Этот выбор, который игнорирует разницу между умеренным потреблением и злоупотреблением алкоголем", - написал в четверг в Twitter глава МИД Италии, вице-премьер Антонио Таяни. Он сообщил, что будет обращаться по данному вопросу в Еврокомиссию и Всемирную торговую организацию.

В свою очередь глава минсельхоза Италии Франческо Лоллобриджида охарактеризовал такое решение как грубую попытку оказать влияние на рынок. "Решение комиссии ЕС разрешить Ирландии маркировать весь алкоголь, включая вино, с использованием предупреждений о риске для здоровья, очень опасно. Мы считаем, что за ним стоит не стремление гарантировать здоровье, а оказать влияние на рынки. Данная инициатива исходит от стран, где не производят вино и где злоупотребляют крепкими спиртными напитками", - заявил он в четверг журналистам.

МИД Италии сообщил, что Таяни и Лоллобриджида направили в четверг специальное письмо еврокомиссару по вопросам внутреннего рынка ЕС Тьерри Бретону, в котором в связи с решением Ирландии попросили его вмещаться в сложившуюся ситуацию. "Выбор Дублина негативно влияет на свободу торговли и свободное обращение товаров внутри Союза", - говорится в этом документе

Ведущая национальная ассоциации сельхозпроизводителей Италии Coldiretti даже обвинила власти Ирландии в том, что они намерены использовать "террористические предупреждения". По ее мнению, решение о введении спецмаркировки алкогольной продукции таит в себе "опасность нового протекционизма, который подпитывает тревога о вреде для здоровья".

"Совершенно неверно приравнивать чрезмерное потребление крепких спиртных напитков, типичное для северных стран, к умеренному и осознанному потреблению качественных продуктов с низким содержанием алкоголя, таких как пиво и вино, которое в Италии стало эмблемой стиля жизни, связанного с вниманием к психофизическому балансу", - заявил президент Coldiretti Этторе Прандини.

Италия является одним из ведущих мировых производителей вина, более половины которого она поставляет за границу. В 2022 году объем экспорта итальянского вина увеличился почти до 8 миллиардов евро, что является рекордным показателем. Виноделие обеспечивает на Апеннинах около 1,3 миллиона рабочих мест.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.01.2023
06:35
ТОВАРООБОРОТ CША И КИТАЯ ПО ИТОГАМ 2022 ГОДА ВЫРОС НА 0,6%, ДО $759,427 МЛРД - ТАМОЖНЯ КНР
13.01.2023
05:15
Эксперты ожидают появления новых автобрендов из Китая, Вьетнама и Ирана в РФ в 2023 г
13.01.2023
04:00
Алкоголь интересовал россиян в праздники больше, чем продукты - исследование
13.01.2023
00:10
ЦБ РФ возобновляет операции с иностранной валютой в рамках бюджетного правила
12.01.2023
22:02
Италия раскритиковала решение Ирландии ввести предупредительные этикетки для спиртного
12.01.2023
20:45
ПОПОВА: ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РИСКОВ ИЗ-ЗА ОТКРЫТИЯ ГРАНИЦ КНР НЕ ВИДИМ, НЕОБХОДИМОСТИ В ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ В ОТНОШЕНИИ ТЕХ, КТО ПРИЕЗЖАЕТ ИЗ КИТАЯ, НЕТ
12.01.2023
20:10
Новые правила ЕС по госпомощи третьих стран компаниям в союзе начнут работать с июля
12.01.2023
19:23
Россельхознадзор сообщил об уничтожении партии санкционного миндаля из США
12.01.2023
19:00
Декларационная кампания по налогу на имущество организаций за 2022 г стартовала в РФ
Комментарии отключены.