Бензиновые и дизельные генераторы не решат проблему энергобезопасности Украины – эксперт

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости. Установка бензиновых и дизельных генераторов, которые сейчас массово закупаются для предприятий, нерентабельна и в перспективе не решает вопрос энергобезопасности Украины, заявил председатель правления "Биоэнергетической ассоциации Украины" Георгий Гелетуха.

"Промышленные дизельные генераторы мощностью 0,1-5 МВт покупает бизнес для непрерывного энергообеспечения технологических процессов​​​. Значительная часть такого оборудования передается Украине в качестве технической помощи и устанавливается на объектах критической инфраструктуры. Прогнозирую, что они (генераторы - ред.) будут остановлены из-за экономической и экологической неконкурентности их эксплуатации", - написал Гелетуха в своей колонке издания "Экономическая правда".

По его словам, в перспективе после возобновления стабильного централизованного энергоснабжения "огромные инвестиции", которые были заложены в их приобретение, останутся неокупленными. По его мнению, наиболее целесообразно строительство газопоршневых электростанций мощностью 0,5-2 МВт на базе котельных централизованного теплоснабжения. Эксперт отметил, что котельные, к которым подведен газ, являются объектами критической инфраструктуры и будут востребованы и после прекращения военного положения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.